Российская компания из «Сколково» разработала свое летающее такси. Кто еще в мире разрабатывает аэромашины

Компания из российского инновационного центра «Сколково» разработала прототип аэротакси, пишут Kolesa.ru.

Аппарат фирмы Bartini оборудован сдвоенными роторами, за счет этого он может подниматься и садиться вертикально, как квадрокоптер, но, набрав высоту, роторы разворачиваются перпендикулярно корпусу, и такси уже летит как самолет. По словам разработчиков, аппарат может разгоняться до 200 км/ч и брать на борт до четырех человек. Обещают, что воздушное такси будет само находить и подбирать пассажиров, планировать маршрут, заряжаться.

Стоит один аппарат 7 миллионов рублей, на рынок его планируют вывести к 2020 году. Прототип аппарата в масштабе 1 : 2 уже совершил несколько тестовых полетов.

Аэротакси пытаются создать многие крупные компании, включая Toyota, Airbus и Uber, однако до полноценной эксплуатации еще не дошел никто. В 2017 году немецкий стартап Volocopter, инвестором которого является концерн Daimler, испытал прототип беспилотного такси в Дубае. Он поднялся на высоту 200 метров и провел в воздухе пять минут.

В июле 2018 года в Калифорнии представили «летающий автомобиль» BlackFly. Эта машина пока может летать лишь на 40 км, с максимальной скоростью 100 км/ч. А в феврале первый полет совершило летающее такси Airbus Vahana. Создатели обещают, что к эксплуатации машина будет готова уже в 2020 году и может поступить в серийное производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.