Рейтинг псевдо-социологов Украины: от Фесенко до Золотарева

андрей золотарев

В Украине работает не более десяти авторитетных служб, способных провести качественное и достоверное исследование общественного мнения. Любой всеукраинский опрос требует существенных вложений. Следовательно, у любого соцопроса должен быть заказчик. Когда истинные результаты политиков НЕ устраивают, они через специальные псевдосоциологические службы обнародуют выгодные для себя рейтинги. Это нужно для того, чтоб набрать дополнительные голоса на выборах. По сути дела говоря, речь идет о забытом в США сценарии «соцопроса им. Рейгана». Именно при этом президенте результаты соцопросов имели погрешность в 25-30%.

Информационное Агентство MN24.com.ua решило озвучить имена тех, кому больше не стоит заниматься пиаром. И это только начало того, что ждет песвдо-социологов, политологов и прочих лжецов в будущем. Наше небольшое исследование началось с идеи вычислить всех фальшивых социологов, то есть людей, которые за деньги придумывают «рейтинги» политиков и с умным видом обнародуют свои «исследования». Полгода мы изучали истории сотни таких «социологических» заявлений, а также то, кто их озвучивал, и в конце концов собрали базу. Мы концентрировались именно на обнародовании «социологических» опросов, но если включите телевизор, то с экрана под видом независимых «экспертов» и «политологов» вас накроет туман лжи от немалого числа персонажей из нашей базы.

Исследуя фальшивую социологию мы исследовали только небольшую часть данных, которая профессионально искажает реальность, придумает и озвучивает псевдо-факты и лживые цифры, выгодны заказчикам. Сейчас, когда в стране царит «полная демократия», именно эти люди вместе с олигархическими телеканалами, сбивают страну с толку, заводят общественное мнение в выгодный олигархам глухой угол.

Итак, фальшивая социология.

Перед выборами в украинских СМИ всплывают десятки ранее неизвестных социологических служб и Богом забытых пиарщиков.

Они придумывают себе громкие названия и часто «с потолка» рисуют нужные клиентам рейтинги. В последние годы образовался целый рынок таких сомнительных служб. Реальные опросы признанных ранее «контор» тонут в волнах лжи.

Политтехнологи считают, что избиратель НЕ хочет голосовать за того, кто имеет мало шансов пройти, поэтому нужно создавать иллюзию проходимости всех и вся. Именно здесь на подхвате фальшивые социологи. Их ложь массово тиражируют СМИ, частично из-за непрофессионализма, частично за небольшие деньги.

Мы собрали и обобщили в единую базу практически все публично объявленные результаты соцопросов в течение последних 15 лет. И вскоре опубликуем досье на десятки откровенно фиктивных или сомнительных «социологических» служб, хотя бы однажды обнародовавших подозрительные результаты опроса.

Лидерами вранья пока остаются: ФОМ-Україна, КМІС и R&B group

Псевдосоциологи от «А» до «Z» представлены на странице http://mn24.com.ua/2015/12/21/spisok-shusterov-veterany-socialogicheskoj-xaltury-i-psevdo-sociologi-ukrainy.html.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.