Регулярное посещение банков, отпечатки пальцев и смена удостоверений: какие новшества ждут пенсионеров в 2019 году

Регулярное посещение банков, отпечатки пальцев и смена удостоверений: какие новшества ждут пенсионеров в 2019 году

В новом 2019 году пенсии поднимут более 10 миллионам украинцев. По заявлению премьера Владимира Гройсмана, средняя пенсия вырастет на 900 гривен.

Но есть и ряд сложностей: придется переоформить свое удостоверение, сдать отпечатки пальцев и раз в полгода посещать банк. Также есть риск, что свои пенсии не увидят некоторые переселенцы.

С чем связаны такие опасения, откуда правительство будет брать деньги на выплаты и хватит ли их повышения?

На сколько поднимут пенсии

С начала года 65-летние пенсионеры, которые отработали 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины) получают уже не 1 497, а 1 669 гривен. Дело в том, что в стране повысили размер минимальной зарплаты. Теперь она составляет 4 173 гривен. А выплаты для этой категории населения не должны быть ниже 40% минималки.

Минимальная пенсия бывших военных и правоохранителей в среднем выросла на 25%: они получают уже не 3 178 гривен, а 5 023 гривен. По словам чиновников, средняя пенсия силовиков — 4 900 гривен, так что, в основном, население почувствует надбавку в 1 225 гривен.

Но это еще не все. Уже в 2020 году пенсии военных вырастут до 5 864 гривен, а в 2021 — до 5 665 гривен.

В марте ожидается следующее масштабное повышение выплат — ежегодная индексация. Пенсии поднимут и работающим, и неработающим пенсионерам. Надбавку посчитают так: возьмут половину суммы, на которую выросла средняя зарплата, и половину суммы, на которую подорожали продукты (инфляцию).

В правительстве сообщают, что средняя зарплата выросла на 25%. Если продукты подорожают на 12%, то пенсии вырастут на 18,5%. Учитывая, что прошлом году пенсионеры в среднем получали 2 500 гривен, можно ожидать прибавку примерно в 500 гривен. Такой рост пенсий не направлен на повышения качества жизни украинцев, а является попыткой не ухудшить его еще больше.

Тем не менее, планы Минсоцполитики расходятся с этим заявлением. Прогнозируя, как пенсии будут повышаться в ближайшие три года, на 2019 год среднюю пенсию очертили в пределах 2 585 гривен, то есть без повышения. Конечно, рост в 85 гривен далек от ожидаемого. 

Зато планы на 2020 год более масштабные: пенсия должна вырасти до 2 804 гривен, а в 2021 — до 3 015 гривен. Это несущественное повышение, а скорее попытка держать выплаты на прежнем уровне. 

Но не все пенсионеры могут ожидать повышения выплат. Их не увеличат тем, чей прожиточный минимум не зависит от пенсии. Это дети войны, чернобыльцы и их семьи. 

Хватит ли денег на всех

На надбавки к пенсиям из госбюджета пойдет уже не 139 миллиардов гривен, как в прошлом году, а 166 миллиардов. А в 2020 году понадобится 170 миллиардов гривен.  Где взять такую сумму, учитывая долг Пенсионного фонда в 140 миллиардов?

“В пенсионном фонде денег нет — там 140 миллиардов дефицита. А это значит, что страна сегодня формирует деньги для пенсионеров за счет нашего будущего. Мы не даем деньги на развитие, на науку, а просто их съедаем, потому что Пенсионный фонд надлежащим образом не формируется”, — сказал в эфире NEWSONE экс-премьер министр Украины и экономический эксперт Юрий Ехануров.

«Чтобы выплатить пенсии, деньги просто напечатают, что приведет к эмиссии гривны. А затем правительство будет констатировать инфляцию, и разбираться с этим придется новой власти”, — рассказал NEWSONE экономист Александр Охрименко.

Правительство пытается насобирать денег в фонд при помощи роста социального взноса, который платят работодатели — ЕСВ. Сейчас украинские компании должны пенсионерам уже больше 12 миллиардов гривен.

Контролировать то, как собирают повышенный налог, будут не фискалы, а Пенсионный фонд, как это было до 2013 года. Также Пенсионный фонд будет наказывать неплательщиков. Это могут быть и штрафы в 20% от суммы, которую работодатели не заплатили, и такие ограничения, как лишение права вождения и выезда за рубеж.

Правда, кадров, которые смогут заниматься вопросом единого социального взноса, в фонде нет. Так что у экспертов есть сомнения, сможет ли он лучше контролировать сбор налогов, чем фискалы. Есть все основания для подозрений, что ситуация не изменится в лучшую сторону.

“Даже если фонд соберет все эти 12 миллиардов гривен, это не поможет. Ведь фонду нужно почти в 12 раз больше. Так что нужно лучше контролировать зарплаты “в конверте” — тогда отчисления помогут наполнить фонд гораздо существеннее”, — говорит Охрименко.

Экономист Олег Устенко рассказал NEWSONE, что проблема с пенсиями связана с выездом граждан за рубеж.

“Пенсионный фонд наполняется за счет работающих, а у нас люди выезжают за рубеж. Чтобы не было дефицита Пенсионного фонда, мы должны были бы снимать с довольствия одного пенсионера каждый раз, когда человек выезжает. Либо же уменьшать пенсии в ПФ на одного уехавшего украинца. Понятно, что ни то, ни другое невозможно. 

Ситуация с задержками пенсий прошлым летом показывает, что будет происходить с ПФ в ближайшее время. Очевидно, что дела в ПФ будет ухудшаться, ведь он дефицитный. Дыра будет расширяться, и ее надо будет финансировать за счет госбюджета. Госбюджет тоже чувствует себя не очень хорошо, ведь у нас плохая, вялотекущая экономическая ситуация, украинская экономика растет слабо (в этом году мы вырастем на 3%, а Беларусь, Таджикистан, Туркменистан — на 5%). На наших западных и восточных границах ситуация, похоже, лучше, чем в Украине”.

Откуда стране взять деньги на пенсии

Устенко считает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе эту проблему решить нельзя.

“Можно было бы урезать затраты по всем остальным направлениям. Но мы нищая страна. Мы занимаем последнюю позицию по ВВП на душу населения среди стран в Европе, так что это не вариант. И даже если попытаться, как это планировали в марте 2015 года, пойти на “параметрическую” пенсионную реформу и просто увеличивать параметры выхода на пенсию, ситуация не разрешится, потому что через 2-3 года мы будем в той же точке, в которой находимся сейчас. Это будет происходить до бесконечности — такая своеобразная негативная спираль”.

В Грузии все получают единую социальную минимальную пенсию, и она уравнивает людей. Часть стран вообще отказались от пенсионного обслуживания, например, Китай. Но для Украины это не подходит. Эксперт подчеркивает, что наполнить фонд могла бы борьба с взяточничеством. По его словам, через наши коррупционные каналы ежегодно “уходит” минимум 6 миллиардов долларов. Если эту величину уменьшить в 2 раза — до 3 миллионов, частично дефицит фонда можно будет перекрыть.

“Традиционно цифра перечислений от мигрантов — 5-6 миллиардов долларов. Если бы мигранты поверили в идею, что когда-то вернутся в Украину, и пытались заработать себе на пенсию, эти деньги могли бы повлиять на пенсионный фонд. Или же, если бы их убедили в важности этого для родителей, которые остались в Украине и нуждаются в пенсионном обслуживании. Но я вижу тенденцию, в которой заробитчане все чаще перевозят за границу всех своих близких родственников. Так что эта проблема может быть решена только в системе, если будет резкое улучшение экономической ситуации в Украине”.

Новые сложности для пенсионеров

Поскольку пенсии брать неоткуда, правительство решило лучше контролировать их выплаты. Так что пенсионерам добавят новых проблем.

Во-первых, всем придется переоформить пенсионное удостоверение. Так пытаются противодействовать аферистам, которые просто вклеивают в чужой паспорт свое фото и приходятся получать социальные выплаты. Кроме того, придется оставить отпечатки двух пальцев рук.

Раз в полгода придется посещать отделение фонда или банк, в котором пенсионер получает деньги, чтобы заполнить регистрационную карточку. Так пытаются бороться с теми, кто получает выплаты за умерших. Также так еще и проверяют, не спекулируют ли жители Донбасса получением сразу и украинской, и российской пенсии.

Норма о принудительном посещении банков спорная, ведь многие украинцы преклонного возраста не имеют физической возможности ей подчиниться.  Вместо того, чтобы создавать сложности для граждан, можно было бы предоставить фонду данные об умерших и тех, кто пересекает границу. Такая информация есть в соответствующих реестрах.

Выплаты украинцам не будут переводить на карточку, а обязаны будут доставлять по адресу “прописки».

Какой трудовой стаж нужен для пенсии в 2019 году

В 2019 году выйти на пенсию могут 60-летние украинцы, которые официально отработали 26 лет. А уже через 9 лет на пенсию смогут рассчитывать только те, чей страховой стаж составит 35 лет.

Те же украинцы, у которых стажа не так много, но отработали не меньше 16 лет, могут получать пенсию в 63 года. Если же стажа меньше, чем 16 лет, то пенсию можно будет получить только в 65. А рожденные до 1961 года могут выйти на пенсию уже сейчас.

Если у вас не хватает стажа, в новом году вы можете получить пособие в 1 497 гривен. С 1 июля сумма вырастет до 1 564 гривен, а с 1 декабря — до 1 638 гривен.

Докупить стаж можно, составив договор с Пенсионным фондом. Один год будет стоить примерно 17 тысяч гривен. Если не хватает месяца, можно доплатить 1408. Доплатить можно не только за год, но и за месяц и даже за день.

Пенсии получат не все переселенцы

В Пенсионном фонде отчитались, что в октябре 2018 года пенсии заплатили только 523 тысячам пенсионеров-переселенцев. При этом всего таких пенсионеров 700 тысяч. Интересно, что в бюджете на новый год заложили выплату пенсий 470 тысячам переселенцев.

Всему виной — данные системы «Аркан», которая записывает все пересечения линии разграничения. Так, в марте луганский пенсионный фонд узнал от пограничников, что 64 тысячи пенсионеров не находились на подконтрольной территории по месту “прописки”. А если пенсионер не живет по месту “прописки” и больше 60 дней не дает фонду о себе знать, выплаты могут приостановить.

Эта система работала и раньше — если человек уезжал, например, на лечение, ему приостанавливали выплаты.

В Министерстве соцполитики невыплату пенсий объяснили тем, что их просто невозможно доставить на оккупированные территории. Там не работают банки, и нет органов Пенсионного фонда. Кроме того, нет даже информации о том, живы ли до сих пор те, кому необходима социальная помощь. Так что пенсию могут перестать платить, если до фонда дошла информация о смерти пенсионера. Выплаты могут остановить даже без соответствующих документов.

Недавно Верховный суд постановил, что в отношении переселенцев не нужны проверки и контроль. Так что в министерстве уже разрабатывают новую схему, по которой пенсии будут выплачивать более справедливо

Второй пенсии пока не будет

В Украине уже работают первый и третий уровни пенсионной системы. Первый — система, по которой мы сейчас получаем пенсии. Третий уровень предполагает добровольные отложения на старость и позволяет увеличить размер будущей пенсии. Особой популярностью он не пользуется — откладывает на будущее только каждый 13-й гражданин.

Второй уровень предполагает обязательные отчисления себе же на старость. Их государство никуда не «перераспределит», так что такая система справедлива. Деньги могут лежать под процентами на депозитах. Эта система должна была заработать с нового года.

Все условия для накопительной пенсионной системы создали еще 15 лет назад. Тогда вступил в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Но законопроект до сих пор не внесли на рассмотрение Верховной Рады. Эксперты МВФ решили: если срочно внедрить второй уровень пенсионной системы, не установив все детали, это может негативно отразиться на украинской экономике. С учетом предстоящих президентских выборов, все это может иметь очень печальные последствия.

Во втором уровне пенсионной системы есть определенные риски. Дополнительные взносы — это утяжеление и без того непростой ноши для украинцев. Из-за этого еще больше зарплаты может уйти в тень, а это значит — меньше налоговых отчислений и серьезный удар по бюджету.  

Инициаторы считают, что пенсионными активами будут лучше управлять негосударственные компании, чем ПФ. Но будет ли такое управление действительно прозрачным, и как его будут регулировать — неизвестно.  

“Я против этого. Введение накопительной системы лоббируют те, кто хочет собрать себе комиссионные, либо поучаствовать в дерибане народных денег. По сути, закон предлагает ввести принудительное заимствование у граждан государством и около-государственными проектами. И так же ввести принудительные комиссионные за это, которые пойдут частным посредникам. Зарплаты людей в опасности”, — говорит экономический эксперт Мария Репко.

Кроме этого, в вопросе сохранность денег играют роль инфляционные риски, возможность революций и кризиса. Гривна нестабильна и слаба, а прогнозы на рынке сложно сделать даже на несколько месяцев вперед. Государство же ничего не обещает.

Правда, экономисты проводят параллель с гарантиями по обманутым банками вкладчикам. Они утверждают, что государство могло бы дать такие гарантии и по пенсиям. Впрочем, будут ли подобные обязательства со стороны власти — мы не узнаем, пока не будет принят закон.

В новом году пенсионерам поднимут выплаты, но несущественно — это повышение под подорожание продуктов и рост зарплаты. При этом четкого механизма, как наполнить пенсионный фонд, пока нет. Так что, возможно, страну будет ждать еще более серьезная инфляция, а это — не самая приятная новость для кошелька украинца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.