Разработчик Chrome придумал как бороться со скрытым майнингом

Фото: из открытых источников

Разработчики браузеров всерьез озабочены проблемой скрытого майнинга криптовалют на различных сайтах. Оян Вафай, один из разработчиков Google поведал о своей версии, которая заключается в отслеживании нагрузки на процессор. Такие заявления были взяты с форума Chromium, который посещают и сотрудники Google.

«Если сайт использует более, чем XX% CPU в течение более чем YY секунд, мы помещаем страницу в режим «экономии заряда батареи», где принудительно завершаем задачу и показываем пользователю уведомление, позволяющее ему отключить режим экономии заряда батареи. Если вкладка, находящаяся в «энергосберегающем режиме», неактивна, то выполнение процессов полностью прекращается. Я думаю, нужно измерить, какие значения использовать для XX и YY, но мы можем начать с действительно пугающих сценариев, таких как 100% и 60 секунд… Это будет срабатывать только тогда, когда страница делает что-то нехорошее», — отмечает Вафай.

Такие ходы позволят Chrome отслеживать активность на веб-страницах и блокировать аномальные скачки нагрузки. Пока что это только предложение одного из разработчиков, неизвестно появится ли такая функция в финальной версии Chrome.

Читайте также: «1+1 медиа» подала заявление в киберполицию на стартап Newzmate (ДОПОЛНЕНО)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.