Прогноз курса евро и доллара к рублю 2015: что будет с нацвалютой России дальше?

Прогноз курса евро и доллара к рублю 2015: что будет с нацвалютой России дальше? Прежде всего, давайте разберемся в том, каков курс валют на сегодня 6 01 2015 в России и в Украине: официальные курсы доллара и евро от ЦБ РФ остались на прежнем уровне и, естественно, будут неизменны до 13 января текущего года включительно. Официальный курс доллара на сегодня, установленный Центробанком — 56,23 руб, официальный курс евро к российскому рублю — 68,36.

Курс доллара, курс евро на Московской бирже сегодня 6 01 2015: 12.12 мск: 62,52 руб (+1,67 руб), 74,35 руб (+1,69 руб).

Судьба российского рубля неразрывно связана с нефтяными котировками. Хотя, конечно, сейчас рубль сильно недооценен и его курс явно не соответствует текущим ценам на нефть.

Так, на 30 декабря доллар был в районе 56-57 рубля, курс евро — 69 рублей, хотя стоимость барреля нефти находится у 60 долларов (Brent поднялся даже выше). При этом, справедливый курс доллара в 62 рубля может быть только при цене Urals в 40 долларов за баррель, а 80 рублей за доллар — лишь при котировке нефти в 20-30 долларов за баррель, посчитали в «ВТБ Капитале». Если исходить из данных по платежному балансу и другим макроэкономическим индикаторам, справедливый курс — ниже 45 рубля за доллар, говорит Платон Магута из УК «Фонд Магута».

Это объясняется искусственным падением рубля в «черный вторник» в декабре до 80 рублей за доллар и 100 за евро из-за неожиданного роста ключевой ставки Центробанкам до 17%. Однако, как объясняет в интервью BFM министр экономического развития Алексей Улюкаев, повышение ставки было необходимо для обеспечения финансовой стабильности. Потому что накануне рынок был в шаге от банковского кризиса, говорит министр. В любом случая такая высокая ставка не будет вечной. В ближайшие месяцы в правительстве «должны создать условия, которые помогли бы Банку России снизить ставку», подтверждает Улюкаев.

Прогноз курса евро и доллара к рублю 2015: что будет с нацвалютой России дальше?

Курс валют на сегодня является главной темой обсуждения. Люди хотят знать, что может произойти с курсами доллара, евро и рубля дальше. Игорь Николаев, экономист, считает, что рубль продолжит свое падение по отношению к американской валюте и уже весной «выйдет на уровень в 70-80 рублей за доллар США». Также он ожидает, что падение доходов граждан России в 2015 году составит 8-10%, а общий спад российской экономики около 4%.

Андрей Мовчан, финансист, сопредседатель совета директоров ИК «Третий Рим» 25 декабря 2014 говорит о том, что за время декабрьской паники инвесторы и компании потратили множество запасов рублей, покупая доллары. Для экспортёров было введено требование обязательно продажи валютной выручки, из-за чего значительно увеличилось предложение на рынке доллара. Как известно, декабрь является налоговым периодом и всем нужны рубли для оплаты налогов, благодаря чему повысился уже спрос на рубли, что так же оказало влияние на укрепление рубля в конце декабря.

Поэтому пока, по мнению Андрея Мовчана, мы должны видеть стабильное состояние рубля либо его дальнейшее укрепление. Однако, происходить это будет непродолжительное время, поскольку нефть вполне может еще упасть в цене, а инфляция уже имеет двузначное значение. Так же эксперт сообщает нам о том, что весной 2015 года будет наблюдаться стабильное движение рубля, если «правительство не сделает глупостей». «Сегодня правильно сумело успокоить рынки, пообещав поддержку банкам и компания и продажу долларов, если нужно.»

Выводы и конкретные цифры по прогнозу доллара 2015 в России.

Говоря о конкретных цифрах, а именно стоимости доллара и евро на январь 2015 года, эксперты сходятся в следующем: прогноз курса доллара на январь 2015 года равен приблизительно 62 рублям за один американский доллар, прогноз курса евро на январь 2015 года оценивается около в 73 рубля и больше за один евро.

ЦБ РФ так же в конце 2014 года приняло решение поднять ключевую ставку до 10,5%, что сказалось не в пользу рубля. 16 декабря ставка была повышена до 17%.

На вопрос: «Что будет с рублём в январе 2015 года?», основная масса аналитиков отвечает: «По всей вероятности, ожидается снижение курса рубля по сравнению с осенью 2014 года».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.