Прогноз курса доллара на июнь, июль, август и сентябрь 2015 года в Украине: обвал гривны, рывок евро

прогноз курса доллара украина лето 2015

Прогноз курса доллара на июнь, июль, август и сентябрь 2015 года в Украине остается довольно не предсказуемым. Эксперты и финансовые аналитики, валютные трейдеры и обыкновенные мошенники пытаются дать свой прогноз курса доллара в Украине на вторую половину 2015 года. Пока что все эти попытки не увенчались успехов. Мы же представляем Вашему вниманию наиболее неординарные прогнозы курса валют на июнь, июль, август и сентябрь 2015.

Прогноз курса доллара на июль 2015 приходится на диапазон 23-25 гривен. Средний 24 грн. Прогноз курса доллара на Август 2015 варьируется в коридоре 23-25 грн. за доллар. Средний курс 24 рубля. Евро продолжит снижаться против доллара. В США дела идут лучше и ожидается рост процентной ставки (рост доходности от вложения в долларовые активы).

Прогноз курса доллара в Украине на июнь, июль, август 2015: возрождение гривны по трупам. Политика НБУ в отношении гривны и сдерживания курса доллара/евро является провальной. По сути, вариантов спасения нет, но экономисты надеются на чудо после увольнения Гонтаревой. Ключевой датой для украинского валютного рынка станет 11 марта, на которое запланировано голосование директоров МВФ по вопросу кредитования Украины.

Владимир Лановой, экс-министр экономики Украины

На обмен выбрасывается большая часть гривны, и равновесие между долларом и гривной выходит снова в неравновесное состояние. Поэтому проваливается курс. Вопрос заключается в финансовой и денежной политике правительства и НБУ. Пока они не действовали таким образом, чтобы достичь стабильного значения, чтобы соответствовать равновесию на рынке. Когда применяются административные способы (а они полгода преобладают на рынке), официально один курс, а реальный курс совсем другой.

Если даже сейчас опустить официальный курс на уровне черного рынка, то черный рынок будет дальше двигаться и удаляться, и это хуже для стабилизации. Максимального курса на черном рынке нет, может быть и 100 грн, и 200 грн. Это все зависит от соотношения гривны и доллара на внутреннем рынке. Если и дальше будет нарушаться баланс, то и дальше будет удаляться — нет предела.

Пессимистический сценарий экономики Украины на 2015 год рассчитать несложно. Если военный конфликт перейдет в стадию Ольстера или Нагорного Карабаха, то торговые отношения с Россией будут полностью развалены. И товарооборот будет снижатьсяускоренными темпами. А это значит, что некоторые предприятия просто придется закрыть, так как их продукцию продать на территории Украины будет невозможно, а быстро найти замену России маловероятно. В этом случае снижение ВВП на уровне 5-6% будет успехом, и успех в том, что снижение не больше.

Экономика будет больше переходить в «тень» и бартеризацию. Не исключено, что практика расчетов за наличные деньги, прежде всего валюту и бартером, станет самой популярной среди бизнеса. Так как в условиях нестабильной работы банковской системы и усиления фискального давления только так можно будет вести бизнес. Это существенно снизит эффективность бизнеса, но даст ему выжить, что самое важное в этой ситуации.

Таковы наши прогнозы курса доллара в Украине на июнь, июль, август и сентябрь 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.