Прогноз курса доллара и евро 2015 в России заставил банки «сдуться»

Прогноз курса евро 2015 в России заставил банки «сдуться». Если учесть тот неоспоримый факт, что рубль показал себя наиболее не стабильной валютой в мире наряду с гривной и зимбабвийским долларом, и другими не слишком надежными денежными единицами. Эксперты в области экономики в преддверии новогодних праздников дали положительный прогноз относительно курса отечественной валюты. На фоне банкротства российских банков и проблем в основном сберегательном банке России, прогноз курса доллара и евро волнует ныне даже нищих жителей российской глубинки и причин для этого более чем достаточно…

Аналитики валютного рынка уверяют, что рубль традиционно будет зависеть от динамики нефтяных цен, действий российских властей, ситуации с санкциями Запада против России и от макроэкономических показателей страны.

На основе всех вышеперечисленных факторов специалисты подготовили прогноз по курсам доллара и евро, которые в среднем на конец 2015 года могут быть следующими: 56,09 рубля за доллар и 66,95 рубля за евро. Напомним, что курс отечественной валюты в 2014 году относительно закрытия 2013 года падал на 59% к доллару и на 55% к евро, а на вечер 25 декабря рубль терял к доллару 38% и 30% к евро, однако уже 26 декабря он отыграл часть панических потерь.

В то же время, взгляд из-за рубежа тоже отнюдь не радует. По словам аналитиков Morgan Stanley, среди валют стран Б10 наибольшее число коротких позиций открыто именно в евро. «Однако последние значения трекера позиционирования на валютном рынке, разработанного в банке, свидетельствуют о сокращении коротких позиций в единой валюте, но при этом восходящая коррекция EURUSD по-прежнему не глубока», — добавили в Morgan Stanley.

Доллар с середины текущего года стремительно укреплялся к мировым валютам, особенно сильно «просели» валюты развивающихся стран (Россия, Бразилия, Аргентина, Турция).

Прогноз курса евро 2015 в России заставил банки «сдуться».

Однако, как считает бывший менеджер фонда хедж-фонда GLG Global Macro Fund Рауль Пол, основной «сюрприз» американская валюта преподнесёт в конце января — начале февраля 2015 года.

Мне кажется, что ралли доллара в ближайшее время остановится, наступит кратковременная пауза, которая освежит рынок перед настоящим наступлением доллара. На мой взгляд, в январе, может быть феврале, 2015 года доллар начнет свое реальное движение, которое будет шокирующим по своей скорости. (данные издания Businessinsider). Такой он — прогноз курса доллара и евро на 2015 год.

Рауль Пол считает, что доллар начнет стремительно укрепляться ко всем мировым валютам, однако это также обвалит котировки на товарных рынках, в том числе и рынке нефти. Стоит отметить, что аналогичного мнения придерживается довольно значительная часть экспертов. Основанием для такого прогноза является тот факт, что Федеральная резервная система США завершила программу стимулирования (QE) и теперь постепенно будет повышать ставки и изымать ликвидность с рынка, что будет провоцировать укрепление доллара. В то же время, еще одним основанием для такого прогноза многие называют «пробой 29 летнего нисходящего тренда в графике индекса доллара».

Прогноз курса доллара и евро 2015 в России остается угрозой для рубля.

Основной индикатор доллара США — индекс доллара, отражающий его динамику к основным валютам, — в пятницу после сильных данных по рынку труда закрылся на максимальных отметках за последние 8 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.