Причуды российских выборов: в дагестанском селе 0% жителей «проголосовали» за «Единую Россию»

В дагестанском селе Аксай на избирательном участке №1521 результаты голосования по партийным спискам оказались более аномальными, чем на всех остальных. Здесь по ошибке накрутили 98% голосов партии «Зеленых» и 0% партии «Единая Россия», пишет издание «Инсайдер» со ссылкой на председателя регионального отделения движения «Голос» в Свердловской области.

«Какая боль случилась на УИК 1521 в Дагестане. Все перепутали и «Зеленым» нарисовали 1617 голосов (98%), а «Единой России» ничего не оставили», — отметил эксперт.  

Похожая ситуация произошла и на избирательном участке №1336 в Лукояновском районе Нижегородской области. Здесь 100% голосов получила «Партия пенсионеров».

А вот фальсификаторы из Лукояновского района Нижегородской области прогуливали уроки рисования в школе, поэтому вместо «Единой России» 100% голосов на УИК №1336 отходит «Партии пенсионеров». Поздравим!

Даже сфальсифицировать не могут нормально, криворукие) Но это очень смешно. pic.twitter.com/EP0jonod7V

— Алексей Садомовский (@sadomowski) September 21, 2021

Напомним, на парламентских выборах в РФ без сюрпризов одержала победу «Единая Россия». Партия получила 49,82% процента голосов избирателей. Далее расположились КПРФ (18,93%), ЛДПР (7,55%), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (7,46%) и «Новые люди» (5,32%). «Зеленые» и «Партия пенсионеров» не прошли 5% барьер и не будут представлены в думе.

Между тем главное темой поствыборных обсуждений стали возможные фальсификации с использованием дистанционного голосования. В этом году электронно голосовали в Москве, Севастополе, Курской, Нижегородской, Мурманской, Ростовской и Ярославской областях.

Данные регионов расшифровали в течение часа после окончания выборов. Однако в Москве публикация итогов дистанционки задержалась почти на сутки. При этом опубликованные цифры значительно разнились с результатами бумажного голосования. После обработки протоколов «Единая Россия» не дотягивала и до 40%, а у КПРФ было почти 30%.

В Москве по результатам бумажного голосования в девяти из 15 одномандатных округов оппозиционеры побеждали кандидатов партии власти. Но электронное голосование перевернуло результаты, и ни один оппозиционер из Москвы не попал в Госдуму.

На этом фоне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что электронное голосование может быть введено повсеместно на президентских выборах 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.