Почему Зеленский вернул Артеменко в Нацраду по телевидению

Андрей Артеменко

Петр Порошенко перед тем, как покинуть пост президента, раздал множество наград, а также успел сделать кадровые перестановки. Например, убрать из Нацрады по вопросам телевидения и радиовещания своего протеже Юрия Артеменко, сразу же назначив того членом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Место Артеменко в Нацраде, по желанию Порошенко, должен был занять работавший в АП Владимир Горковенко. Владимир Зеленский отменил указы Порошенко, вернув Артеменко и изгнав из Нацрады Горковенко. Медиаэксперты и юристы говорят о том, что таким образом Зеленский отменил незаконные указы Порошенко. Правда, сам при этом нарушив закон, пишут Вести.

Члены Нацрады жаловались на то, что из-за незаконных решений Порошенко они могут продолжить работу. Дескать, экс-президент нарушил все нормы и заблокировал орган. К тому же, и.о. главы Нацрады Ольга Герасимьюк сказала, что ее коллеги не горят желанием избирать главой Владимира Горковенко.

Медиа-юрист Александр Бурмагин считает, что маховик незаконных решений запустил Порошенко. Зеленский же все вернул в изначальную позицию. “Порошенко, нарушив закон о Нацраде, это запустил. Зеленский, вопреки другому законодательству, отмотал и вернул статус кво. Юристы просто в таких раскладах не нужны”, — говорит Бурмагин.

Сам Горковенко отреагировал на то, что его убрали из совета иронично. Он акцентировал внимание на том, что Владимир Зеленский нарушил законодательство, издав такой указ. Также он пожаловался, что ему якобы исходили угрозы. Горковенко собирается идти в суд.

«Это может означать две вещи: или я сам написал заявление, или я умер. Очевидно – вторая причина: я умер. Я не шучу. Я получил несколько звонков в последнее время с требованием, мол «ты сам напиши заявление, иначе мы тебя разберем на запчасти». Похоже, «разбирание на запчасти» выглядит именно так. Но у нас — правовая страна, и суды еще никто не отменял», — заявил Горковенко

Срок полномочий членов Нацрады истекают уже этим летом. Видимо, Владимир Зеленский либо дождется этих сроков, либо попытается убрать Артеменко, согласно процедуре.

Медиа-эксперт Татьяна Попова считает, что такой шаг президента выглядит логичным. Все идет к обновлению состава совета.

“На мой взгляд, логичным будет возвращение Артеменко на место, откуда его, нарушив процедуру, пытались уволить. И уже с соблюдением процедур, если он хочет уволиться, увольнять. Если же он сейчас увольняться резко передумает, то тогда дождаться окончания сроков его полномочий. В Нацраде говорят о том, что у них более сотни нерассмотренных запросов. Поэтому Нацрада должна заработать, но надо исправить те ошибки, которые в последние дни своего президентства сделал Порошенко. В любом случае, у многих членов скоро заканчиваются полномочия. И думаю более половины состава будет новым еще до конца лета”, — уверена Попова.

Артеменко и Горковенко, скорее всего, будут обжаловать решения Зеленского в судебном порядке. Это грозит тому, что Нацрада будет и дальше заблокирована. Впрочем, это означает то, что как минимум на два месяца СМИ не будут подвергаться санкциям со стороны карательной машину, созданной Порошенко. Именно при помощи Нацрады Порошенко в том числе оказывал давление на медиахолдинг “Вести”, лишив незаконно “Радио Вести” частот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.