Почему в России считают, что Крым надо вернуть Турции

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода, и как российские спецслужбы ведут информационную войну на международной арене, чтобы Владимир Путин мог ловить рыбку в мутной воде.

Но «Баширов, Петров и Ко» в современной России давно не те, что были в СССР, так что российских разведчиков и диверсантов преследуют одни неудачи. Не стала исключением и спецоперация, которая была организована, чтобы поссорить Турцию и Украину.

На днях состоялся визит президента Украины в Турцию, в ходе которого главы государств обсудили многие вопросы, начиная от обороны и заканчивая торговлей. В его рамках был подписан целый ряд важных документов, в частности, рамочное военное соглашение, предусматривающее расширение сотрудничества стран в оборонной сфере по 21-му направлению, меморандум о намерениях в области оборонно-промышленных проектов и протокол по итогам 12-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Переговоры оказались продуктивными, Киев и Анкара в очередной раз продемонстрировали готовность к дальнейшему укреплению стратегического партнёрства. 

Во время визита президента Украины на совместной пресс-конференции Реджеп Эрдоган сделал важное для украинцев заявление: «Турция не признает и никогда не признает незаконную аннексию Крыма. Мы поддерживаем и всегда будем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе в отношении Крыма». Надо отметить, что у Турции всегда была чёткая позиция о непризнании аннексии Крыма и поддержке территориальной целостности Украины, что неоднократно подчёркивали официальные лица.

Ранее подобные заявления Москва тихо игнорировала, но после успешной встречи президентов Украины и Турции, а также заявленной возможности участия турецкой стороны в международной «Крымской платформе» по деоккупации Крыма, в Кремле промолчать не смогли. Спустя несколько дней, Владимир Путин на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» сказал: «Стремления Эрдогана в отношении Крыма я не знаю. Мне это не интересно, потому что интересы России надёжно защищены. Думаю, что и другие наши партнёры это понимают. Ну и что, что Турция не признает Крым российским?» Но, видимо, спохватился, и чтобы Анкара не перекрыла газовый вентиль на «Турецком потоке», отметил: «С таким партнёром (Турцией — прим. ред.) не просто приятно, с таким партнёром надёжно работается».

Владимир Путин «стремления Эрдогана в отношении Крыма» не знает, а газета «Московский комсомолец» – знает. Именно там была опубликована статья под громким названием «„Крым — это Турция»: зачем Эрдоган атакует Россию». В ней президента Турции назвали «турецким султаном», который «точно не считает Крым российским. Но одновременно он совсем не считает его и украинским. В глазах Эрдогана Крым — это территория, которая была несправедливо отобрана Россией в 1783 году у Османской империи и должна быть возвращена наследнице этой империи — современной Турции».

Затем «писатель» погружает читателя в захватывающую историю российско-турецких отношений, написанную в путинской интерпретации в духе толстовского «всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме. Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушёл ещё вчера со двора, во время обеда; чёрная кухарка и кучер просили расчёта».

Но в финале, неожиданно, после всех обвинений в адрес Турции, дрожащей рукой дописано: «Спасибо поэтому „турецкому султану» за то, что он своим заявлением по Крыму напомнил, что для нас совсем не друг, а в лучшем случае тактический партнёр в ограниченном наборе ситуаций. Как говорится, кто предупреждён — тот вооружён».

В переводе с «писательского» это означает, я — не я, и лошадь не моя, и я не извозчик. Можно только посочувствовать «писателю», которому пришлось по долгу службы выдумывать этот опус. Ему явно не сносить головы, если Турция раскусит спецоперацию (а так и будет) и перекроет вентиль.

Но на этом «рассказе» российские спецслужбы не остановились, ведь мир должен знать своих героев, а никто, кроме кремлёвских пропагандистов, российский «Московский комсомолец» — ни до, ни после обеда не читает. Каким-то «чудом» им удалось разместить этот художественный опус на одном из турецких ресурсов. И уже оттуда, якобы из турецкого первоисточника, а не со страниц «Московского комсомольца», новость разнесли по российским новостным ресурсам со ссылкой на Турцию. «Эрдоган: Крым надо вернуть Турции», «В Турции заговорили о „возвращении Крыма»», «„Эрдоган считает Крым турецким». Что на самом деле думают в Турции о судьбе полуострова», «Новая война за Крым?» — подобными громкими заголовками в стиле «СПИД-инфо» сегодня пестрит всё российское информационное пространство.

Эта информационная кампания связана сразу с несколькими сопутствующими факторами. Во-первых, с явным провалом «миротворческих усилий» России в конфликте за Нагорный Карабах, в Сирии и Ливии. Во-вторых, недовольством Москвы усилиями украинской стороны в части развития военной оборонной архитектуры в Черноморском регионе для безопасности стран НАТО и союзников. Кремль понимает, что блицкриг провалился и появился сдерживающий фактор, с которым нужно считаться. Что надо сделать? Правильно — уничтожить эту преграду или её локализовать.

В школе ученикам 1–4 классов задают задачку про злую щуку, которая хотела поймать леща, начала мутить воду, но в мутной воде сама попалась на удочку. Видимо, скудеют день ото дня пропагандистские умы, если российские спецслужбы проводят спецоперации уровня начальной школы.

Лилия Корнилова 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.