Попав в ДТП, бросают авто и уходят: водители машин на иностранных номерах все чаще становятся участниками аварий

Попав в ДТП, бросают авто и уходят: водители машин на иностранных номерах все чаще становятся участниками аварий

За последний год в Киеве появилось огромное количество машин с иностранными номерами, водители которых часто не соблюдают ПДД и становятся виновниками аварий. При этом те, кто за рулем таких авто, c легкостью могут избежать ответственности, даже попадая в ДТП. Наказать виновника практически невозможно. 

Лихачат и часто попадают в аварии

По оценкам Ассоциации владельцев автомобилей из Европы, в Киеве уже до 50 тысяч нерастаможенных машин с литовскими и польскими номерами, хотя еще в октябре их было всего около тысячи. Как отмечают киевляне, водители на таких авто зачастую хамски ведут себя на дорогах, нарушают ПДД, а также часто являются участниками ДТП. Подтверждает эти наблюдения и руководитель проекта dtp.kiev.ua Влад Антонов.

«Купив по дешевке авто и не зная, что с ними будет завтра, водители данных машин гоняют на них, как в последний раз, нарушают правила движения, подрезают, в результате попадают в аварии. А треть таких водителей вообще бросают разбитые авто на месте ДТП и уходят. Ведь их никто не найдет и им проще оставить машину за $1–2 тыс., чем возиться с оформлением ДТП, оплачивать штрафы и ущерб другим участникам аварий», — говорит Антонов.

О частых вызовах на ДТП с участием нерастаможенных машин говорят «Вестям» и полицейские.

«Как минимум половина ДТП, которые мне приходится оформлять, — с участием машин на «еврономерах». Но стоит заметить, что у многих нерастаможенных авто есть украинская страховка», — говорит нам патрульный Сергей.

Стереотип «литовца» — миф

Сами же владельцы авто на иностранной регистрации призывают не вешать ярлыки, а некий стереотип «литовца» считают мифом. Так, по словам главы Ассоциации владельцев автомобилей из Европы Александра Геращенко, неважно, на каких номерах ездит человек, важно, как он получил права и какой опыт вождения имеет.

«А количество горе-водителей и пьяных за рулем не зависит от того, какие номера стоят на их автомобилях», — уверен Геращенко.

Более того, по его словам, особых претензий у патрульных к водителям нерастаможенных авто нет.

«Иногда копы нас останавливают, проверяют документы. Если есть техпаспорт на машину, водительское удостоверение и страховка, то вопросов у полицейских нет», — рассказывает Геращенко.

Безнаказанность

Тем временем автомобили на иностранной регистрации все чаще становятся участниками преступлений. Как отмечают в полиции, это связано с тем, что на данный момент не существует эффективных методов контроля по времени их ввоза, вывоза и перемещения.

«Пока этот вопрос не будет урегулирован нормативно и не будет создана единая электронная база вместе с таможенниками, остается проблема, которая требует скорейшего урегулирования. Это очень серьезно влияет на раскрытие преступлений», — отмечает первый замначальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

В свою очередь, автоюрист Владимир Караваев уверен: идентифицировать владельца авто по иностранным номерам все-таки можно.

«Для этого необходимо лишь одно — чтоб полиция не ленилась и связалась с таможней для получения информации о гражданине Украины, ввозившем через границу авто в страну. Да, это непросто, но при большом желании реально», — рассказывает «Вестям» Караваев. Поэтому он советует требовать от полиции связываться с таможней и искать настоящего владельца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.