Помпео назвал закон о нацбезопасности Гонконга помехой его процветанию

Принятый в Пекине закон о национальной безопасности Гонконга попирает права и свободы населения, препятствует развитию города.

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, – передает Интерфакс.

“До сих пор Гонконг процветал, потому что он допускал свободное мышление и свободу слова при независимом верховенстве закона. Больше этого нет”, – отметил Помпео. 

По его словам, Коммунистическая партия Китая “продолжает разрушать свободный Гонконг”. Пекин, заявил дипломат, “создал подчиненное центральным властям управление национальной безопасности, начал убирать книги, критикующие КПК, с библиотечных полок, запретил политические лозунги и теперь требуют от школ ввести цензуру”.

“Соединенные Штаты осуждают неоднократное невыполнение Пекином своих обязательств по китайско-британской Совместной декларации и эти последние посягательства на права и свободы народа Гонконга”, – подчеркнул американский госсекретарь.

30 июня постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон о национальной безопасности Гонконга. В тот же день его подписал председатель КНР Си Цзиньпин. Закон вступил в силу в 23:00 по местному времени.

Закон определяет обязательства центрального правительства страны и ответственность властей Гонконга за обеспечение национальной безопасности специального административного района, предусматривает наказание за четыре основных вида преступлений: сепаратистскую деятельность, подрыв государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью нанесения ущерба национальной безопасности.

За преступления, связанные с нарушением закона, предусмотрены различные сроки тюремного заключения – вплоть до пожизненного.

Закон вызвал протесты среди жителей Гонконга, когда Всекитайское собрание народных представителей еще только начало рассматривать законопроект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.