Польский церковный календарь на 2018 год

Польша считается одной из самых религиозных стран мира. Более девяноста процентов населения этой страны верит в Бога. Страна пользуется сильной поддержкой церкви и поддерживает религиозное образование. Несмотря на то, что самым распространенным в Польше является католицизм, с ним сосуществует еще около ста различных религиозных конфессий. Поэтому польский церковный календарь 2018 насчитывает целый ряд праздников.

Религиозный календарь 2018

Польша была и остается одной из самых верующих стран на востоке Европы. Поэтому неудивительно, что в стране существует немалое количество религиозных праздников. Узнать о церковных праздниках в Польше легко — достаточно просто открыть польский церковный календарь на 2018 год. Традиции в этих волевых и свободолюбивых людей по отмечания религиозных праздников достигает глубокой древности. Поляки по происхождению принадлежат к славянам, поэтому их обычаи несколько похожи на украинские, хотя вместе с тем имеют ряд отличий. Самым любимым и ожидаемым церковным праздником для большинства верующего населения Польши считается Пасха — день, когда Христос воскрес из мертвых. Однако есть и другие, которым тоже уделяется большое уважение и внимание.

Святой вечер и Рождество Христово

Сочельник предшествует дню рождения Иисуса Христа и приходится на 24 декабря. Здесь есть странным, что при всей важности и значимости этого праздника для поляков-католиков, этот день считается выходным. Начало Сочельника знаменует появление первой звезды на небе. Это характерно и рождественским обычаям в Украине. Среди поляков ходит верования, в этот день люди должны быть особенно приветливыми и доброжелательными. Нужно не ссориться и избегать даже незначительных споров. После восхождения первой звезды все садятся за праздничный стол. Обязательно надо быть хорошо одетым в белую блузку или рубашку, или в национальный костюм. За столом беседуют о внешнем виде своих домов, которые специально украшаются рождественскими атрибутами.

Присутствующие, которые обычно приходятся друг другу близкими родственниками и друзьями, также обсуждают свой наряд и вспоминают какие-то значительные в своей жизни события.

На Рождество стол сервируют по особенному. Обязательно застилает белая скатерть, под которую разлагаются свеча, сено и веточки елки. К блюдам подают специальные тонкие хлебцы — оплатки, которые имеют изображение какой-то сцены Христа и освящены в костеле. Ужин начинается с чтения отрывка о «Рождение Иисуса Христа» самым членом семьи. А заканчивается пением колядок. Также у католиков принято дарить подарки близким людям. Церковные праздники в Польше — это всегда теплая семейная атмосфера и замечательное настроение.

Пост

Начало Великого Поста у поляков характеризуется Пепельной средой — днем, когда председатели всех прихожан посыпают пеплом. Продолжительность поста — сорок дней. Заканчивается он Пасхой. Не существует точной даты, а день празднования у православных и католиков очень различаются. Последний день Великого Поста — Пальмовое Воскресенье и приходится он на воскресенье. Именно тогда поляки святят в костелах пальмовые ветви и этим самым чествуют въезд Спасителя в Иерусалим. После Пальмовой или Вербного воскресенья следует Большой неделю. Во время него поляки-католики чтят память Иисуса Христа и скорбуте в пятницу — день, когда Спасителя распяли на кресте. Поляки читают молитвы на следующий день — Великой Субботы.

Воскресение

На воскресенье приходится самый большой праздник для верующих поляков — Пасху. Оно знаменует собой чудесное Воскресение Христово. Этот день в Польше начинается утренним богослужением, которое проходит в костеле. После окончания мессы люди расходятся по домам на праздничный завтрак, обязательным атрибутом которого является распределение посвященных яиц. На Христово Воскресение недопустимы никакие ссоры на разногласия. Поляки размещаются за праздничным столом и наслаждаются вкусными яств и теплыми разговорами.

Мокрый понедельник

Этот день после Пасхи у верующих жителей Польши также считается праздничным днем. Оно приняло свое название от традиций обливания друг друга водой. Такие забавы обычно проходили в маленьких городках и селах, однако этот обычай постепенно закрепляется и в мегаполисах. Люди устраивают «мокрые» флешмобы, купаются в городских фонтанах и в открытых водоемах. Этот день всегда наполнен смехом на радостью не только малышей, но и взрослых.

Троица

Число этого праздника не является точно указанным в календаре. Она зависит от даты, на которую приходится Воскресение Христово. Католики считают, что именно в этот день людям явился Святой Дух. В этот праздник принято завешивать свои дома зелеными ветками различных деревьев и кустарников. Однако такой обычай сохранился только в деревнях. Горожане эту традицию почти забыли.

Боже Тело

Данный праздник отмечается на двенадцатый день после окончания Троицы и постоянно приходится на четверг. Верующие в Польше празднуют его торжественным шествием в национальной одежде, неся улицам городов собственноручно изготовленные алтаре в память о четырех Евангелистов. Религиозные праздники в Польше 2018 является настоящим примером проявления темперамента польского народа.

День всех святых

1 ноября католики в Польше отмечают День святых. Они собираются семьями и идут на кладбища к своим усопших родных и друзей. Люди убирают на могилах близких, ставят для цветы и подарки. Также католики приводят в порядок захоронения солдат и безымянные могилы.

Анджейки

Этот праздник приходится на 30 ноября. Он отмечается как день именин Анджея, то есть Андрея. Так же как и на Украине, на этот праздник молодые девушки думают и гадают на любовь, пытаясь хоть одним глазком заглянуть за темную завесу своей доли.

День Святого Николая

6 декабря поляки традиционно отмечают праздник Миколайки. Оно очень нравится малышам, ведь именно в эту ночь могут получить подарки и свою хорошее поведение в течение целого года. Обычно в этот день проходит масса праздничных концертов и спектаклей, а переодетые в Николая аниматоры раздают на улицах города сладости и разыгрывают призы. Праздник проходит в атмосфере чуда и надежды на лучшее.

Религиозные праздники в Польше почти все наполнены интересными встречами в семейном кругу, веселыми песнями и разговорами. По количеству праздников эта страна занимает третье место среди европейских государств. Именно поэтому польские религиозные праздники в 2018 году обещают быть такими же яркими и самобытными как и на протяжении многих лет до этого.

Жители Польши чрезвычайно верующими людьми. Почти все этапы жизни поляков так или иначе связаны религией. Существуют определенные обряды, которые должен пройти каждый католик с рождения и до самой смерти. Крещение является первым из них. Оно проводится через определенное время после рождения ребенка. Далее следуют первая исповедь и первое причастие.

Также у поляков существует так называемый экзамен по религии. Он не связан с предметом в школе и сдается в костеле. Только после этого молодые люди могут обвенчаться.

Верующие поляки обязаны регулярно ходить в костел, молиться два раза в день и приходить на исповедь. Польша — это единственная европейская страна, где церковь настолько тесно переплетается со всеми сферами жизни общества. Поэтому важно знать и помнить о самых праздники, а поможет в этом религиозный календарь, где указаны все польские церковные праздники 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.