«Плохая-хорошая» Супрун: почему началась война за МЗ

Ульяна Супрун

В Украине за пост Министра здравоохранения начались баталии. Так, Ульяну Супрун суд по представлению «радикала» Мосийчука сначала отстранили от работы. Из-за резонанса и «беспокойства» на Западе, после длительного молчания за Супрун заступились и Порошенко, и Гройсман. После этого тот же «отреформированный» суд возобновил Супрун в должности Министра. Однако и в партии Ляшко не могут успокоится и снова требуют удалить Супрун из украинского правительства.

Интересен тот факт, что якобы пояснительную записку к проекту постановления народного депутата от «Радикальной партии» Игоря Мосийчука о присвоении Ульяной Супрун полномочий Министра, готовили на компьютере нардепа от «Опоблока» Александра Долженкова. Политологи сразу отметили, что, поскольку Долженков находится в сфере интересов Рината Ахметова, то в отставке Министра здравоохранения заинтересован именно одиозный олигарх.

Что же происходит вокруг должности Министра здравоохранения? Думают ли про украинцев участники этого действа? Об этом наш корреспондент спрашивал у диссидента, психиатра Семена Глузмана, политолога Петра Олещука, директора социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко и политтехнолога Ярослава Макитру.

Кто стоит за ситуацией вокруг отстранения Ульяны Супрун?

 Ярослав Макитра:
Против Супрун борется группа Ахметова, которая частично контролирует в Украине фармацевтический бизнес. В их собственности находятся как аптеки, так и компании, которые производят лекарства. А со времен прихода Супрун в Министерство охраны здоровья произошло переформатирование рынка не в пользу Ахметова. За Супрун сначала вступились на Западе, после чего и у Порошенко якобы начали защищать в.о.Министра здравоохранения.

 Петр Олещук:
Ахметов заинтересован в фармацевтических схемах, к которым имеют отношение его приближенные, в частности, депутат Бахтеева. Группа Ахметова не намерена защищать украинцев и их право на медицину. Это лишь война за собственные интересы и за старые схемы.

Семен Глузман:
Не трудно догадаться, кто стоит и за Супрун. Ведь за нее вступились люди, которые получают финансирование от Фонда Сороса и других состоятельных американцев. Одним из тех, кто активно встал на защиту министра здравоохранения, является Дмитрий Шерембей, человек с тремя судимостями, который сейчас возглавляет влиятельную общественную организацию.

Какова роль Порошенко в этой ситуации?

Виктор Небоженко:
Отстранение, суды и обновления Супрун — это все искусственно создана ситуация. По сценарию, написанным на Банковой, проблемы в Минздрав решить главный «демократизатор» страны, действующий Президент Порошенко. Он уже заявлял, мол, «руки прочь от Супрун». А если Порошенко уже за кого-то берется, то этому человеку становится очень трудно жить.

Поэтому скорее всего перипетии вокруг Супрун продолжаться, а уже в начале марта ее от «плохих радикалов и фармацевтической мафии» спасет Порошенко. Этим он покажет США, что и в дальнейшем ориентируется на Запад. Поскольку в США подозревают Порошенко в сотрудничестве с кумом Путина Виктором Медведчуком. Для Порошенко история с Супрун — это спектакль для американцев.

Ярослав Макитра:
В Украине серьезные судебные решения появляются без учета мнения Банковой. А потому в судебных процессах против Супрун действительно может быть «рука Порошенко». Потому несмотря на то, как бы активисты не били себя в грудь в любви к Супрун, украинское общество негативно относится к в. в министра здравоохранения. И ее отстранения от должности или отставка придаст Порошенко несколько баллов.

Информация о том, что Порошенко мог повлиять на отставку Супрун с помощью судов, положительно влияет на его рейтинги. Можно было заметить, что если суд отстранил от должности Супрун, эксперты Банковой откровенно говорили, что Президент не будет вмешиваться. Однако Порошенко после того, как Супрун поддержали на мероприятии, в частности, в Великобритании, был вынужден выразить поддержку в. о. министра.

Петр Олещук:
Супрун длительное время является исполняющей обязанности министра и это действительно проблема. Это означает, что даже в так называемой провластной коалиции нет достаточно голосов, которые могли бы назначить Супрун на должность полноценного министра. Перипетии вокруг Супрун сказываются и на отношении к Порошенко на Западе, его тезисы о реформах являются ключевыми для партнеров Украины.

Семен Глузман:
То, что сейчас происходит вокруг Супрун, — это политическое противостояние. Ранее СМИ опубликовали мое письмо (чего я не хотел), в котором говорилось о том, что Порошенко отправит Супрун в отставку. У меня были очень серьезные источники информации, которые мне сообщили, что Порошенко не хочет, чтобы его отождествляли с Супрун, понимая, что она для большой части населения — олицетворение негатива. Поэтому на Банковой приняли решение о том, что ее ликвидировать через суд. Однако, как выяснилось, она очень хорошо умеет пиариться и ее готовы защищать в США.

А что же с реформой медицины?

Семен Глузман:
Супрун пришла, чтобы якобы реформировать нашу больную медицинскую систему. Однако она была не готова к этому. Супрун все же американка: она выросла в других условиях, где правила игры отличаются от наших. И быть украинском, к сожалению, не достаточно, чтобы внедрять серьезную социальную реформу в такой больной стране, как наша. Как выяснилось, Супрун не знает Украины. Она окружила себя самые лучшие специалистами, от которых мы слышим много лжи, которые не хотят прислушиваться к здравому смыслу.

Понимаю, что ей симпатизирует часть украинской диаспоры в Канаде и США. Но нам здесь лечиться, а не им. То, что происходит сегодня, — не реформа. Так, Супрун вместе со своей командой попытались изменить систему финансирования МЗ и это было нужно делать, но не так. Реформа МЗ мне напоминает реформу Нацполиции, которую проводила Деканоидзе: парадные двери украсили цветами, патрульные на новых машинах, а все остальные осталось, как было. То же сейчас происходит в Минздраве. Одно из последствий — эпидемия кори, масштабы которой недооценивают.

Нам говорят о реформе семейной медицины, суть которой заключается в том, что врачам увеличили зарплату. То есть врач, который вчера получал 4000 гривен, теперь зарабатывает 15 000 гривен. Стал он от этого квалифицированного? Нет, он остался таким, как был. Начинать нужно было с переподготовки медиков. Супрун приписывают борьбу с коррупцией. Но в стране много антикоррупционных органов, один из них — это управление «К» СБУ, которое никогда не боролось с коррупцией, а возглавлявшего ее. Супрун — это министр охраны, а не министр по борьбе с коррупцией. Она должна создавать условия, чтобы коррупции не было.

Далее. В постсоветском МЗ были главные специалисты по профилям. Как правило, это были неквалифицированные врачи, академики и недопрофессоры. Их было где-то с 130. Их нужно реорганизовывать, что и сделала Супрун. Но вместо них появились какие-то безответственные советники, которые непонятно что делают, ни за что не отвечают и мы не знаем, откуда они получают деньги (видимо, от фонда Сороса). Я не против этого. Я против того, что нет ответственности за свои действия.

Сейчас жители сел обречены. Потому что то, что называется реформой сельской медицины — это грандиозный обман. Очевидно, власти этих людей вообще не жалко: они тихо умрут без медицинских услуг. Медицинской реформы нет. Мы живем в ожидании катастрофы. Жаль, что никто этого не понимает, а когда осознают, будет поздно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.