Парк Юрского периода Илона Маска и новое наноменю для коров. Картина 20 июня

1.Илона Маска попросили создать реальный парк Юрского периода. Он согласился. Пользователь твиттера с ником @Wi_Writer попросил предпринимателя построить реальный парк Юрского периода. И через двадцать минут получил положительный ответ.

Многие пользователи соцсети оказались не в восторге от идеи создания настоящего парка с динозаврами, отметив, что серия фильмов о парке Юрского периода наглядно показывает, что это плохая мысль.

2. Инженеры MIT научились управлять роботом при помощи мозговых волн. Автор исследования Джозеф Дель Прето объяснил концепцию:«Фиксируя и движения мышц, и мозговые волны, мы легче переносим манипуляции человека вместе с его мгновенным суждением об ошибке. Это помогает облегчить общение с роботом и сделать его похожим на взаимодействие с людьми». Авторы утверждают, что в будущем их система пригодится строителям, пожилым и людям с ограниченной мобильностью.

3. Искусственный интеллект самостоятельно научился собирать кубик Рубика. DeepCube понадобилось 44 часа на обучение. Теперь программа решает головоломку не хуже систем, опирающихся на знания человека. Когда DeepCube делает ход, система автоматически просчитывает, к какому результату он приведет. Она фактически «прыгает» к тому состоянию, когда головоломка решена, а затем возвращается назад к предложенному движению. Это позволяет программе определить среднюю длину решения, а также «силу» хода. После того, как алгоритм собирает необходимое количество данных, он находит оптимальный набор действий, используя метод дерева решений — то есть проверяя каждое возможное движение, чтобы определить, какое из них является самым лучшим. Все это происходит без вмешательства человека.

4. Ученые предлагают кормить коров «бактериальной жижей» вместо сена. Речь идет о белковой биомассе, вырабатываемой микробами из метана.По словам ученых, это значительно уменьшит объем парниковых газов, вырабатываемых животными, но он не ликвидирует их полностью. По текущим оценкам ученых, многомиллиардная армия коров, овец и прочих жвачных домашних животных съедает примерно половину растительной продукции мира и вырабатывает больше парниковых газов, чем машины и промышленность, выделяя в атмосферу 120 миллионов тонн метана каждый год. Экологи и климатологи давно думают над тем, как можно уменьшить объем этих выбросов, не лишая человечества мяса и молока.

Футурист — futurist.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.