Отберут лишнее и дело пришьют: за махинации с субсидиями грозит уголовная ответственность

За сокрытие доходов при оформлении субсидии предусмотрена уголовная ответственность. Об этом сообщает местный ресурс Тернополя 0352.ua.

Согласно информации ресурса, в области расследуют 12 уголовных производств, открытых по фактам мошенничества в отношении получателей субсидий.

Наибольшая зафиксированная сумма убытков, причиненных государству, — 45 тысяч гривен. Согласно закону, подобные правонарушения караются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или же ограничением свободы на срок до трех лет. 

В частности, в Подволочишском отделе полиции открыли производства против жительницы одного из сел, которая не указала в декларации, что в 2015 году приобрела автомобиль «Пежо 206», стоимостью более 50 тыс. грн. Скрыв дорогостоящую покупку, она получила субсидию в сумме 8222 гривны. При этом в СМИ напомнили, что право на получение субсидий теряют граждане, которые сдают в аренду недвижимость и не указали в качестве дохода арендную плату. Также право на субсидию теряют лица, совершившие разовую покупку на сумму свыше 50 тыс. грн или приобрели автомобиль, с дня выпуска которого прошло менее 5 лет. Кроме того, не могут рассчитывать на помощь государства лица, которые на протяжение 12 месяцев перед обращением за субсидией получили наследство или другим путем получили право собственности на земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство. Также в льготах будет отказано должникам по оплате услуг ЖКХ при задолженности свыше 20 не облагаемых доходом минимумов, собственникам жилых помещений с большой площадью – более 120 квадратным метров для квартиры и 200 квадратным метров дома. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.