ООН: Бои в Сирии последней недели — самые тяжелые с начала конфликта

Ситуация в Сирии значительно ухудшилась за последнюю неделю, сообщили в Организации Объединенных Наций. В Совете Безопасности ООН попытаются согласовать резолюцию по 30-дневному прекращению огня.

В течение недели после того, как Организация Объединенных Наций (ООН) призвала к месячному гуманитарному перемирию в Сирии, ситуация в стране значительно ухудшилась. Об этом в понедельник, 12 февраля, сообщил гуманитарный координатор ООН в Сирии Али аль-Заатар.

«Мы наблюдаем одни из худших боев за все время конфликта, с сообщениями о сотнях погибших и раненых среди мирного населения, массовое перемещение людей и уничтожение гражданской инфраструктуры, включая медицинские учреждения», — отметил он, передает агентство AFP. В ООН вновь обратились к сторонам конфликта и тех, кто имеет на них влияние, с требованием прекратить страдания гражданских.

ООН 6 февраля призвала стороны конфликта согласиться на перемирие продолжительностью в месяц, чтобы иметь возможность доставить гуманитарную помощь гражданским. Однако на прошлой неделе Совет Безопасности ООН не смог принять соответствующую резолюцию. В результате бомбардировки российской и сирийской авиации анклава Восточная Гута, по данным наблюдателей, за прошедшую неделю погибли более 200 гражданских. А на севере из-за наступления Турции многие семьи были вынуждены покинуть свои дома.

5 февраля Совете Безопасности ООН не удалось согласовать заявление в связи с сообщениями о новых химические атаки в Сирии с применением хлора. 12 февраля в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН начинает консультации по новому проекту резолюции, представленного Швецией и Кувейтом, которая содержит требование 30-дневного прекращения огня.

По данным ООН, гуманитарной помощи нуждаются более 13000000 сирийцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.