Онищенко боится экстрадиции и носит записи с Порошенко на двух «айфонах»: журналистка пообщалась с беглым нардепом в Мадриде

Журналистка Ольга Василевская-Смаглюк встретилась в Мадриде с беглым нардепом Александром Онищенко и экс-министром времен Януковича Юрием Колобовым.

«В течение нескольких дней испанский суд должен принять решение об экстрадиции Онищенко и его матери. Все это время он очень напряжен. Хотя держится изо всех сил. Все равно, он уже не тот беззаботный парень, любитель лошадей и женщин. Он сам себя характеризует: я токсичный.

Мы встретились с Александр Онищенко (Aleksandr Onyshenko) дождливым мадридским утром. Он приехал на суд по своей экстрадиции вместе с мамой. Ее тоже могут депортировать. Около двух часов длилось слушание, он вышел взмыленный и расстроенный. Решение будет только через несколько дней. «Пошли советоваться», — предположил беглый депутат. По его словам, любые телодвижения испанских правоохранителей в части русских и украинцев тут координируются американцами. Видимо, поэтому ему было важно, предвосхищая решение суда, заручиться поддержкой штатов и получить в довесок Марту Борщ — прокурора-расследователя. Она сосканировала с него всю имеющуюся информацию, в том числе и пресловутые пленки.

Во времена ютуба, мы не увидим Онищенко, как Мельниченко, с магнитофоном в руках. Голос Гаранта Онищенко носит в двух айфонах. По его словам, у него есть всего две записи с президентом. Одну он обнародует вместе с презентацией своей книги, а вторую — ближе к президентским выборам. На одной Порошенко торгуется за долю в бизнесе Злочевского в обмен на закрытие уголовных дел, на второй Петр угрожает Онищенко уголовными делами, если тот не перестанет заигрывать с Тимошенко.

Мама Александра Онищенко, которая как-то прилетела к нему на день рождения, была задержана и провела ночь в испанском СИЗО. «Ей 73 года, какое Сизо? — возмущается Онищенко. Она зоотехник, всю жизнь этому посвятила». Женщина после суда изрядно перенервничала и разоткровенничалась. «Бог наказал, вынуждена на старости лет скитаться по миру», — говорит. У нее в Киеве место на кладбище, рядом с сыном, которого она потеряла 6 лет назад. По Киеву очень скучает, все время говорит о внучке Алине, племяннице Александра Онищенко, которая осталась без отца. «Мне Саша говорит: на деньги, купи себе что-то, а я собираю и при первой возможности передаю внучке»… Алина — студентка и живет на пенсию Инессы Кадыровой, которая составляет 1600 грн. Это половина обычного ужина Онищенко, при условии, что он принимает пищу в одиночку. Если испанцы вернут ей документы, она вернется в Киев во что бы то ни стало.

«Коневод», как называют беглого депутата за глаза, теперь сам как загнанная лошадь. Нужно бежать, неважно куда. Давно не встречала такого легкого на подъем человека. Давайте покажете, где Вы живете? Не вопрос. Хотя потом засомневался. «А вы не с целью меня грохнуть хотите адрес посмотреть?» Но вот мы уже в поезде, на пути к его дому. Все-таки экзиль — это тоже форма свободы. От всего. Ты уже не служишь президенту в надежде приумножить его и свое состояние. Ты свободен, ведь больше нечего терять. Он говорит, пленки все равно будут опубликованы, даже если с ним что-то произойдёт. «Порошенко за мной охотится». Самовлюблённый Онищенко отдаёт себе отчёт в том, что он стал заложником своих же шпионских игр. Сидел бы сейчас в Киеве под домашним арестом, как Роман Насиров, не будь этих чертовых пленок.
Кроме двух записей с голосом Порошенко, дубликаты которых Онищенко разбросал в несколько надежных корзин, у него в телефоне есть ещё забавное видео в стиле разоблачений наших правоохранителей. Вот, например, видео, как Кононенко лично приезжает к нему за откатами с Центрэнерго.

Несмотря на шикарный дом, который он снимает, там размещена чужая библиотека, на полках не его семейные фотографии, а в доме оглушающая тишина. Онищенко раз в месяц меняет место жительства. Говорят, беглый депутат сейчас в депрессии. Единственная надежда, что удастся вылезти из этой передряги, — получить гарантии Штатов о своей неприкосновенности, если Порошенко останется на второй срок. Но самый классный для него вариант- приход к власти Тимошенко, с которой он в хороших отношениях. Из-за чего, частично, и впал в немилость Пётра.

На ужин Александр Онищенко уплетает морских ежей. Он съел две порции. В процессе показывает свои «вещдоки» и обсуждаем наших общих знакомых. Телефоны большинства киевских друзей он помнит наизусть.
Разговор зашёл о местных беженцах. Среди них живущий неподалеку, экс-министр финансов Колобов. Он играет во второй лиге в баскетбол и содержит эту команду. «Хочешь пообщаться?»- предлагает Онищенко.

Мы встретились с беглым министром финансов в кафешке при стадионе. Там уже был накрыт стол и спортсмены смотрели футбольный матч. Помню Юрия Колобова ещё со времён Минфина. Казался мне абсолютно отмороженным членом молодой команды Саши Стоматолога. Сейчас Колобов совершенно другой и риторика у него иная. Он похудел. Говорит, это ещё с тех пор, как 8 месяцев провёл в испанской тюрьме. Там же выучил язык и познакомился с местными VIPами. Они и помогли ему потом, на воле, получить вид на жительство. И помогают до сих пор в разных жизненных вопросах. Медицина, бизнес. Колобов не спешит возвращаться, хотя его уголовное производство недавно закрыто ГПУ. «Пока в стране Петя, я не рискну», — говорит. Да и баскетбольная команда расстроится, останется без финансирования. Он отрицает свою дружбу с арбузовыми-клименками и очень злорадствует, что они застряли в Москве. А он уже может свободно кататься по всей Европе. Вот привёз Онищенко колбасу из Куршевеля, с фисташками. Депутат, не привлекая к себе внимание, отрезАл себе по кусочку, и заматывал обратно. «А ну давай покажем Оле, какой традиционный тост мы тут провозглашаем», — зарядил Колобов. Онищенко завернул остатки колбасы и поднял бокал.

Напомним, 16 марта 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко. В НАБУ отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча». 15 июня в офисе Онищенко НАБУ провело повторный обыск.

После этого в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко, а директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности нардепа к хищениям на сумму 1 млрд 600 тыс. гривен.

16 июня Генпрокурор Юрий Луценко подготовил в Раду представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. 5 июля Рада дала согласие на задержание и арест нардепа Онищенко.

НАБУ начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча» в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации природного газа в размере более 1,6 млрд, вследствие чего ПАО «Укргаздобыча» нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн. В общем следствие установило причастность к участию в «газовой схеме» 29 человек. Сейчас 7 человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко находятся в розыске. 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлено в суд, из них по 7 лицам вступил в законную силу обвинительный приговор.

13 ноября Онищенко сообщил некоторым СМИ, что суд в Испании отказался экстрадировать его в Украину. Вместе с тем, беглый нардеп отказался обнародовать копию решения суда. В НАБУ сообщили, что не получали из Испании официальных документов об отказе в экстрадиции.

18 декабря суд разрешил проводить специальное досудебное расследование в отношении народного депутата Александра Онищенко и пятерых его сообщников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.