Олимпиада в Рио 2016: Когда золото ослепляет…

Олимпиада в Рио 2016

Почти половина Олимпиады уже позади. Поэтому самое время для предварительных итогов. В активе немцев уже девятое «золото» — неплохо, но одновременно это свидетельствует об ужасном состоянии дел, считает Йоша Вебер.

Покраснев, как свекла, и запыхавшись, Марко Кох вынужден был искать объяснение. Самое обидное то, что он его так и не нашел. Его спрашивали, почему именно он, будучи чемпионом мира в заплыве на 200 метров брассом, пробрался к финишу предпоследним? И то в дисциплине, где он всегда был фаворитом? Марко Кох пожимает плечами, именно тогда, когда хлорированная вода капает с его носа. «Выложился на полную. Я сделал все возможное. А уже ничего изменить не мог», — говорит он репортерам с несколько детским упрямством. По его словам, никто в немецкой сборной не тренировался четыре года подряд для того, «чтобы побить здесь баклуши». И этого никто и не утверждает. Впрочем, с достижениями что-то не то.

Фиаско пловцов

Когда в 34 заплывах в Рио успешная и оснащена блестящими возможностями для тренировки спортивная страна не может завоевать хотя бы одной награды в плавании, а лучший результат в конце — скромное шестое место, то это — фиаско в спорте. Тот факт, что в Лондоне дела были ничем не лучше, отнюдь не украшает такой результат. Наоборот, вполне очевидно, что четыре года пролетели впустую. Германия неконкурентоспособна в центральном олимпийском виде спорта. И плаванием дела не ограничиваются. Так же и те, кто представлял Германию в слаломе на каноэ и в велоспорте, тоже не смогли завоевать ни одной медали. А весельщикам на каноэ даже далеко до намеченных самими целей. На это есть свои причины, совершенно разные, в зависимости от каждого спортсмена и от каждого вида спорта. Однако результат остается неутешительным. Во многих видах спорта немцам не хватает сильных ведущих фигур за которыми бы стояли широкие массы.

Хоть немецкие атлеты завоевали на этих Играх в Рио уже девять золотых медалей, и по количеству завоеванных медалей, занимают пятое место, «но этим не следует засліплюватися», — как заявил председатель Немецкого олимпийского спортивного союза (DOSB) Дирк Шіммельпфенніґ, который отвечает за конкурентные виды спорта. Уже сейчас он предрекает, что в Рио немцам не удастся повторить достигнутый в Лондоне результат в 44 полученные награды, поэтому определенные цели стоит еще раз несколько скорректировать в сторону снижения планки. Сам тот факт, что все больше наций чем раньше получают медали, не объясняет устойчивого упадка немецкого олимпийского спорта.

Нисходящая спираль

Скорее причины в самой стране. Для большинства из 80 миллионов немцев футбол — это спорт вообще. А остальное уже не имеет значения. За последние годы повсеместного доминирования футбола выросло еще больше, как медийно, экономически, так и на общественном уровне. Поэтому спонсоры активнее делают ставку на популярную игру, отворачиваясь от легкой атлетики, плавания и тому подобное. Ведь они не притягивают такого внимания. А как следствие телеканалы тоже не в восторге от таких дисциплин, поэтому эти виды спорта менее пересматривают и в результате меньше детей и подростков стремятся сами заниматься этими дисциплинами. Получается нисходящая спираль.

Чтобы ее остановить, требуется перезагрузка в немецком олимпийском спорте. Сейчас идут споры о небезупречного через неравенство содействия спорта. Как можно снова привлечь потерянных спонсоров? Кроме того, как сильно имеет и может немецкое государство участвовать в международных соревнованиях спортивных систем? DOSB уверяет, что ему известны эти вопросы, поэтому обещает структурные реформы после самих Игр. Однако, именно они будут выглядеть, никто не знает, по крайней мере не говорит. Пока неизвестно, сколько денег понадобится на поддержку немецкого спорта, говорит глава DOSB Михаэль Веспер. Поэтому сейчас далеко не лучший момент для переговоров с денгьгодавателями. Поэтому не следует засліплюватися золотом, в Германии ситуация с олимпийским спортом — не самая лучшая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.