Олег Протасов: «Хоронить» чемпионат Украины не стоит

Олег Протасов

Знаменитый Олег Протасов рассказал «Kordon.ord.ua» о «переговорах» в Киеве во время матча «Динамо», о проблемах греческого футбола и правильные шаги сборной Украины.

Стоило легендарному в прошлом футболисту, а теперь известному тренеру Олегу Протасову приехать в Киев, как по СМИ прокатилась информация о том, что он является одним из кандидатов на пост наставника киевского «Динамо». Мол, специалист уже год без работы, в Киеве встречался с президентом столичного клуба, первая команда которого переживает кризис.

Телефонный звонок журналиста «Kordon.ord.ua» застал специалиста в Греции, где он поселился много лет назад. Олег Валерьевич пояснил цель своего визита в Киев и ответил на другие вопросы.

Олег Валерьевич, поговаривают, Киев вы посещали из-за переговоров с руководством «Динамо» о сотрудничестве, это правда?

Мне нечем вас порадовать. В Киеве я был по своим личным делам. А на матч «Динамо» попал за компанию со своим давним товарищем Алексеем Михайличенко. Тогда именно играла молодежь киевского клуба. То есть, сходил к нему на работу. Был также на матче Лиги чемпионов, игре «Динамо» — «Заря».

Что скажете об интересе чемпионата Украины?

Очевидно, особо интересным его не назовешь. Но и «хоронить» чемпионат Украины не стоит. Клубы пытаются как-то выжить и дай им Бог успеха в этом. Действительно, деньги сейчас ушли из футбола. Поэтому, времена не простые. Нужно терпеть, снизить зарплаты. Во-вторых, огорчает то, что некоторые футболисты занимаются плохими делами с определением результатов. Это нужно искоренять.

Это вы о матче «Ильичевец» — «Горняк-спорт»?

Да, и о нем также, подозрения нередко появляются. Это огорчает.

В Греции также не так давно был финансовый кризис. Ситуация в российском футболе и нашем в чем-то похожи?

В Греции на сегодня приостановили чемпионат. Это произошло из-за поджога дом одного из руководителей судейского футболу. Сейчас греческим футболом занимается Правительство. ФИФА, как исключение, предоставило государственному органу такое право. Правительство должно «почистить» футбол. Обычно, ФИФА никому не позволяет вмешиваться в футбольные дела.

… И даже наказывает за попытки государства повлиять на футбольную Федерацию.

Здесь ситуация, похоже, не типичная. Правительство вправе остановить чемпионат, наводить порядок.

А от чего Правительство должно «почистить» греческий футбол?

Как они это называют, «почистить» от футбольной мафии.

То же, что и в Украине – футболисты «играют» вместе с букмекерами?

Не только футболисты.

А как в отношении экономического благополучия клубов?

Практически у всех зарплаты низкие. Только «Олимпиакос» отличается. Но, несмотря на это, в чемпионате частенько проходят интересные игры.

Игрок греческой команды ПАОК Евгений Шахов на этой неделе впервые отличился в составе сборной Украины…

Видел тот матч, я же не на Луне живу, слежу за украинским футболом.

Под руководством Андрея Шевченко сборная еще не проигрывала. Немало экспертов сходятся во мнение, что под его руководством «сине-желтые» заиграли симпатичнее. Как вам игра сборной?

Соглашусь с вашим определением – сборная играет симпатичнее. Явно работа нынешнего тренерского штаба отличается от предыдущих. Сейчас во главе «сине-желтых» иностранные профессионалы, которые любят свою работу. Заметно, что они пытаются сделать команду с прицелом на европейский подход, тактику, введение футболистами игры. Но выводы делать рано, слишком мало времени прошло. Хотя, однозначно, шаги делаются правильные.

Олег Валерьевич, чем вы сейчас занимаетесь?

Я дома, в Греции. Выжидаю чего-то. Хочется поработать, поэтому жду предложений.

Предложений не было или не было достойных?

Не скажу, что не было совсем. Просто в некоторых случаях, что-то не устраивало, еще несколько сорвалось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.