Обнаружен самый древний в мире метрополитен, о котором забыли: запутанная цепь заброшенных тоннелей напоминает античные лабиринты

В Испании, в городе Барселона группа археологов наткнулась на уникальный тоннель метро, который считался затерянным.

Об этом передают российские СМИ

Удалось установить, что данная ветка подземки строилась еще в далеком 1928-м году и должна была соединить станцию лицея и фуникулер. Впрочем, из-за целого ряда причин проект так и не удалось воплотить в жизнь и о нем попросту забыли.

Лишь спустя десятилетия археологи, которые проводили специальные работы перед установкой пневматической сети сбора мусора, наткнулись на начало старого тоннеля.

Стоит отметить, что помимо самой ветки подземки, экспертам удалось раскопать множество предметов, элементов и деталей городской инфраструктуры 17-го-18-го веков.

Сам тоннель сооружен из бетона толщиной около восьмидесяти сантиметров, а глубина его составляет 12 с половиной метров. В тоннеле также нашли лестницы, специальные подъемники и другие строительные материалы, которые оставили рабочие.

Вход в тоннель был закрыт в 1933 году после того, как жители соседних домов выступили против открытых люков на улице. Ученые собираются продолжить изучение найденного тоннеля. Возможно, удастся открыть новые факты о строительстве подобных сооружений в начале 20-го века, ведь прекрасная Барселона наверняка таит в себе еще множество неизведанного об истории как Испании, так и Европы в целом.

Напомним, ученые обнародовали крупную археологическую находку — гробницу возрастом 4000 лет с великолепно сохранившейся росписью. Могилу Хуви обнаружили в прошлом месяце в некрополе в Саккаре на юге Каира. Археологи утверждают, что им впервые попалась гробница со столь отлично сохранившимися фресками и рельефами.

Как ранее писали «Акценты», в Великобритании на территории графства Южный Йоркшир археологи наткнулись на клад с монетами. Содержимое древнего глиняного сосуда повергло в шок ученых — в нем были монеты. После изучения оказалось, что деньги относятся к мало изученному периоду в истории Римской империи – Году четырех императоров.

«Акценты» также сообщали, что на Харьковщине посреди одной из центральных улиц образовалась огромная яма в асфальте. В последствии, когда горожане обратились к местным краеведам выяснилось, что это старинный подземный ход.

Подписывайтесь на наш Twitter

Подписывайтесь на наш Instagram

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.