Объявят США войну Европе?

Трамп и Меркель

На днях в США сделали очередное и довольно жесткое заявление по «Северному потоку-2»: в Штатах уже не рекомендуют, а требуют от ЕС остановить строительство российского газопровода в обход Украины, чтобы Россия не получила дополнительных рычагов влияния на Европу. В Белом доме считают, что Европе следует обеспечить собственную энергетическую безопасность и гарантировать бесперебойные поставки газа через Украину. Президент США Трамп ранее вообще заявлял: «Северный поток-2» — это полная катастрофа.

Зато Канцлер Ангела Меркель убеждена: строительство газопровода «Северный поток-2» из России в Германию не угрожает энергетической безопасности Европы, чем изрядно раздражает Дональда Трампа. Возможно ли дальнейшее обострение отношений между двумя крупными мировыми игроками — США и ЕС? И к чему оно может привести? Об этом наш корреспондент спрашивал у дипломата, эксперта по вопросам внешней политики и политики Александра Хары, международного эксперта Юрия Олейника и дипломата Богдана Яременко.

Обострятся ли отношения между США и ЕС?

Богдан Яременко:
Это заявление — катализатор конфликта ЕС и США, который и так продолжается. Из-за бурного внутреннего развития ЕС становится очень влиятельным игроком в мире. И, соответственно, начинает осознавать необходимость иметь консолидированную оборонительную и внешнюю политику. Поэтому и возникают разногласия и противоречия, которые накапливались десятилетиями между теперь уже двумя крупными мировыми потугами: ЕС и США.

Ранее между ними также были разные торговые споры, но их решали по другим условиям. И тогда ЕС еще не претендовал на глобальное лидерство и право проводить политику, которая противоречит интересам США. С НАТО и другие формы сотрудничества прямой конфронтации удавалось избегать, согласовывая стратегические цели. Сейчас это не удается: цели и подходы различаются.

При этом рост разногласий между странами Европы и США сказываются и на НАТО. Проявляются, в частности, внутри различных объединений, которые создают западноевропейские страны с целью развития процессов вооружения, совместных исследований в области оборонной политики и тому подобное. Поэтому сейчас видим очередное проявление конкуренции.

Юрий Олейник:

Сейчас США очень активно работает над добычей и экспортом сланцевого газа и сланцевой нефти. Поэтому им выгодно захватить европейские рынки. И, соответственно, ограничить к ним доступ России. Тем более, что с Европой они сейчас в довольно конфликтных отношениях из-за неподписания Киотских протоколов, продолжение неподписания Парижской климатического соглашения и нежелание Германии вкладывать больше денег в развитие НАТО.

Хотя канцлер Германии Меркель была вынуждена несколько раз заявить о возможности ограничения строительства потока, однако давление бизнеса, давление пророссийских сил в самой стране не позволяет адекватно повлиять на ситуацию. Поэтому США продолжают еще активнее и жестче влиять на процесс.

Александр Хара:

Кроме Украины и США, которые выступают против «Северного потока-2» (хотя наша страна ничего практического для этого не делает), стоит вспомнить о балтийских государствах и Польше. Последние пытаются использовать общеевропейские механизмы, чтобы заблокировать его. Поэтому не только США и в дальнейшем давить в этом вопросе, из-за чего возможно противостояние на линии Берлин-Вашингтон, но и достаточно активно действовать Варшава. Ведь в Польше понимают опасность усиления стратегической оси Берлин-Москва. Также поляки понимают опасность для Украины. Они занимаются этой проблемой, потому что могут стать следующими, если России удастся этот проект реализовать и она сможет нейтрализовать определенную негативную реакцию внутри ЕС.

Какие действия могут предпринять США?

Юрий Олейник:
Для США нормальная практика — вводить санкции против различных фирм. И они все чаще воплощают ее в жизнь. Но если говорить о том, что Штаты могут ввести санкции против самой Германии из-за этого газопровода, думаю, этого не произойдет. Хотя очередное напряжение в торговых переговорах между Европой и США вполне возможно. И именно это может стать поводом и возможностью для продолжения торговой войны. Хотя в приоритете США сейчас — торговая война с Китаем, однако на несколько месяцев Штаты могут таким образом поэкспериментировать и по Европе.

При этом санкции США могут ослабить, а возможно, даже и приостановить строительство «Северного потока-2». Ведь Германия также зависима от американской военно-политической помощи.

Александр Хара:
Конфликт и так достаточно заострен. А если учесть еще и то, что реализация «потока» поддерживает Германия, продолжение следует. А если США еще и начнут штрафовать европейские компании, то это вызовет негативную реакцию прежде всего в Берлине. А немцы, соответственно, попытаются консолидировать общеевропейскую позицию в свою пользу, несмотря на то, что, по словам Меркель, этот трубогин не имеет уничтожить украинскую газотранспортную систему. Потому что сейчас санкции это главный инструментарий влияния среди невоенных методов. И самый эффективный.

Россия же не способна сама такие проекты реализовывать. У нее нет технологической возможности для этого. Также ей нужны деньги, а европейцы финансируют этот проект, оказывают экспертную помощь и, используя собственное оборудование, реализуют его.

Однако, помимо санкций, есть и другой рычаг влияния — политический. Поскольку европейские страны, в том числе и Германия, зависимые от США не только в плане безопасности. Они опасаются, чтобы Трамп не ввело торговые ограничения. Ведь президент США может говорить разные вещи, но главная его идея — переформатировать торговые отношения. К тому же Трамп постоянно говорит, что хочет иметь хорошие отношения с Путиным, однако его администрация является жесткой в ​​отношении России со времен «холодной войны».

Богдан Яременко:
Очень интересно: если США введут санкции, сможет ЕС сформулировать политику ответы? Будут контрсанкции или контрмеры? Тем более, что в ЕС участниками процесса будут те государства, которые не согласны с сооружением «Северного потока-2» и могут блокировать любое решение в ответ. А сам Евросоюз как новое объединение выходит на мировой рынок с определенными идеями и планами. При этом США уже частично ввели санкции — не против ЕС, а против европейских компаний. Поэтому именно сейчас вся эта ситуация проявляется достаточно остро. В том числе через определенные личностные черты характера, в частности, лидера США.

И США могут сыграть в свою игру, ведь среди членов ЕС есть несколько их партнеров, в вопросе газопровода (например, Польша) имеют позицию, отличную от Германии. Поэтому, к примеру, несколько европейских правительств могут не позволить принять никаких решений о контрсанкции отношении американских компаний или американского бизнеса.

А если говорить о том, санкции США остановят строительство потока, то скорее всего, нет. Разве усложнят. Потому что Россия способна завершить его строительство самостоятельно. Даже если некоторые европейские компании, учитывая санкции США выйдут из проекта. И здесь Германия, ее бизнес, имеет очень большое влияние. Поэтому, думаю, что уже ничто не остановит завершения строительства «Северного потока-2».

Как обострение между США и ЕС может повлиять на Украину?

Богдан Яременко:
Бесспорно, эта вся ситуация скажется и на Украине, очень зависит в экономическом плане от помощи США и ЕС. В том числе и в плане отражения российской вооруженной агрессии. Ведь несогласованный давление на Россию двух мировых игроков будет менее эффективным и, соответственно, менее полезным для Украины.

Также, думаю, украинская дипломатия в ближайшее время предстанет перед выбором: кто же наши партнеры — США или ЕС? И это будет очень сложный выбор для Украины.

Александр Хара:
Тем более, этот проект реализуют в конце 2019 года. А что дальше? Что будет с нашей трубой? Мы ею обладать или, возможно, ее кому-то подарим? А как мы организуем свою энергетическую безопасность? Где покупать газ? Поэтому накопилась уже значительное количество вопросов. И их надо решать еще до того, как Путин объявил о реализации этого проекта.

Ведь это вопрос нашей национальной безопасности, а энергетика — ключевая отрасль в экономике. И мы таким образом не только теряем деньги за транзит, но и можем получили недостаток ресурса. Также можно ожидать от России более открытой агрессии. Поскольку она уже не бояться того, что своими действиями навредит поставкам газа европейским потребителям. Потому что у нас много раздается заявлений, а на самом деле мы проиграли этот вопрос. Причем даже не пытались поставить юридические препятствия. Я уже не говорю об исках, которые могли бы заблокировать это решение.

Юрий Олейник:
В Украине продолжаются переговоры о подписании или не подписании очередного транзитного соглашения. Поскольку срок действия нынешнего соглашения заканчивается 31 декабря 2019. И на каких условиях продолжат транзит российских энергоносителей по территории нашей страны — большой вопрос. И это возможность для украинских властей жестко поставить вопрос о поднятии цены на транзит и даже относительно уступок России в вопросе возвращения оккупированных территорий и соответствующей компенсации за убытки. Ведь Европа очень заинтересована в продолжении экспорта энергоносителей из России. Зато США — нет. Поэтому Штаты могут поддержать Украину. Республиканская власть в США активнее, чем предыдущая, сдерживает Россию. И это полезно для Украины. Но не стоит забывать, что Штаты прежде всего отстаивают и защищают собственные интересы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.