Обама поверженный салом: «фишка» президента провалилась

В чем-то американские президенты и блаженной памяти генеральные секретари КПСС весьма сходны. А именно, при вступлении на должность каждым из них объявлялась какая-то простая и привлекательная цель гуманитарного характера. У Рейгана, например, война с наркотиками. Как у Черненко — мелиорация. Есть своя «фишка» и у Обамы: заставить Америку вести здоровую жизнь, перестать есть за пятерых и начать заниматься спортом.

Учитывая, что каденция Обамы подходит к концу, а у следующего президента будет своя блажь, можно сказать что «фишка» Барака и Мишель Обамы провалилась, хотя и потрачено на нее трудов и денег было не мало. Американцы не хотят худеть. Они хотят толстеть. Об этом говорит свежий анализ National Health and Nutrition Examination Survey, который выполняет авторитетная государственная организация CDC и публикует в JAMA Internal Medicine. Толщина американцев достигла рекордных отметок. Об этом — подробней.

75% мужчин в возрасте старше 25 лет и 67% женщин в Америке либо имеют избыточный вес, либо ожирение. Меряется этот показатель методом BMI. Посмотрите свой BMI, прежде чем осуждать прожорливых заокеанских братьев. Вот ссылка на правительственный калькулятор упитанности — http://www.nhlbi.nih.gov/health/educational/lose_wt/BMI/bmi-m.htm. Перейдя по ссылке не забудьте переключится в метрическую систему, иначе будет малопонятная дюймо-фунтовая форма. Если Ваш индекс меньше 25 — хорошо, ожирением Вы точно не страдаете. Если от 25 до 30 — имеется ожирение, но до идеального шара еще далеко. А вот если выше 30 — то да, упитанность отличная. Этот показатель оценивается как серьезная заявка на ожирение.

Показательно, что никаких изменений не произошло. Хотя Мишель Обама очень старалась — и продукты плохие были запрещены в школах, и в средствах массовой информации прописались диетологи, и телевизор говорил об этой проблеме устами экспертов и аналитиков, медиков и спортсменов. Но ничего не помогло. Америка продолжает жиреть. Более того — качественно изменяется сама структура ожирения. Теперь большая часть американцев не просто «склонные к полноте», но именно ожиревшие. Их индекс выше 30. Это произошло в популяции человека впервые в истории.

Кстати. Нет никаких оснований для того, чтобы тыкая пальцем в жирных трансатлантов забывать и о наших проблемах. Не располагаем медицинской статистикой Украины, но нет причин считать, что на Украине не идет процесса ожирения. В близкой России 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет страдают избытком веса, 30% — ожирением. И ожирение активно распространяется на детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.