Новости Украины за последний час 15.02.2015: ВСУ готовы к отводу тяжелого вооружения, перемирие на Украине началось

Ситуация на юго-востоке Украины сегодня находится под пристальным вниманием всего мира. Подписанные в Минске договоренности вступили в силу в 0 часов 15 февраля 2015 года. И хоть напряженность заметно спала, перестрелки продолжаются в основном на Дебальцевском направлении, а режим прекращения огня там полностью не соблюдается. Однако западные политики возлагают большие надежды на стартовавшее сегодняшней ночью перемирие и рассчитывают, что конфликт не разыграется с новой силой в ближайшее время. В том случае если боевики нарушат минские соглашения ответить за это придется России — ее будет ждать пакет новых санкций.

Новости Украины за последний час 15.02.2015 сообщают о том, что перемирие на Украине можно считать состоявшимся не смотря на некоторые исключения. Украинская сторона уже заявила о готовности начать отвод тяжелого вооружения, соответствующие площадки для техники уже подготовлены. Об этом заявил спикер штаба АТО Андрей Лысенко. «Украина готова к отводу тяжелого вооружения в рамках выполнения минских соглашений. Уже подготовлены соответствующие площадки для техники. Как только противник начнет аналогичные действия, их начнет и украинская сторона», — отметил Лысенко.

Также Лысенко отметил, что по данным СНБО, боевики пока не готовятся к отводу техники. Он напомнил, что после вторых суток от начала перемирия должен начаться отвод вооружения соответствующего калибра, согласно с минскими соглашениями. «Мы готовы отвести вооружение, готовы к обмену пленными и другим шагам», — отметил он.

Также он отметил, комментируя вопрос о действиях Украины, если техника боевиков не будет отводиться: «Мы не знаем, как будет складываться ситуация, мы надеемся, что другая сторона тоже будет выполнять договоренности. Есть для этого и международные наблюдатели. Украинская сторона уверяет, что выполнит все договоренности, достигнутые в Минске», — подытожил Лысенко.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко пообещал ввести военное положение в случае нарушения перемирия. А МИД Франции заявил, что именно Россия будет нести ответственность за срыв минских соглашений даже в случае, если формально их нарушат боевики. Об этом проинформировал глава МИД Франции Лоран Фабиус в интервью нескольким французским журналистам, которое транслировалось в эфире телеканала iTele. По его словам, в случае честного выполнения Минского договора санкционное давление будет уменьшено. «Диалог с Россией достаточно жесткий», — заявил он.

«Если ситуация будет улучшаться, санкции будут уменьшаться. Если же Россия или сепаратисты не будут выполнять (требования минского соглашения) — будут новые санкции», — подытожил министр.

«Путин хочет утвердить свое влияние на соседние страны. Конечно, речь не идет об аннексии, поскольку это будет очень сложно с точки зрения легитимизации и международного права», — пояснил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.