Новости Новороссии сейчас сегодня, 15.02.2015: бои продолжаются, режим прекращения огня нарушен на Донбассе

Новоросия встретила сегодняшний день, 15 февраля 2015, относительно спокойно. Последние новости Новороссии сейчас немного утешительнее, чем все прошлые сутки. В связи с вступлением в силу соглашения о перемирии, за прошедшую ночь перестрелки были очень редки, однако все же не прекратились полностью. Украинская сторона заявляет о многочисленных нарушениях режима прекращения огня со стороны боевиков. Однако Минобороны ДНР по традиции заявляет о том, что режим прекращения огня на Донбассе нарушен украинскими военными.

Ситуация на территории Донецкой и Луганской областей остается крайне сложной. Террористы прекратили массированные обстрелы, но продолжают боевую активность по Дебальцевскому направлению, в частности, около поселка Широкино. Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель АТО полковник Андрей Лысенко. Согласно сведенным данным Информационно-аналитического центра СНБО, общая ситуация на Востоке Украины имеет признаки стабилизации, режим прекращения огня в целом соблюдается.

В то же время, возникают единичные случаи применения оружия. Так, с начала действия перемирия, террористы 10 раз открывали огонь из гранатометов и минометов по позициям украинских военных возле с. Санжаровка, в районе пгт Луганское Донецкой области и возле пгт Тошковка Луганской области. В районе. Золотое, г. Чернухино и вблизи г.. Попасная террористы обстреляли силы АТО из артиллерии, минометов и стрелкового оружия.

По оперативной информации, незаконные вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях планируют провокации против сил АТО для дискредитации украинских бойцов, срыва перемирия и режима прекращения огня. Также, бандформирования передислоцируют личный состав и технику из-под Горловки, Углегорская, Вергулевка и Зоринска к линии разграничения.

В свою очередь ополченцы заявляют, что 15 февраля около 2 часов ночи оставшиеся группы ВСУ в районе «Дебальцевского котла» произвели минометный обстрел позиций армии Новоросии и населенным пунктам, где проживают мирные жители. Ополчение было вынуждено открыть ответный точечный огонь по позициям противника. Также, по заявлению пресс-службы ДНР ВСУ вели обстрел Енакиево, Донецкого аэропорта и Горловки. Тем не менее, обстрелов жилых кварталов Донецка пока не зафиксировано.

Штаб АТО в свою очередь сообщает о 10 обстрелах позиций украинских военных. По сообщению штаба сейчас очень внимательно ведется наблюдение за режимом прекращения огня, ведь от выполнения условий Минского документа будет зависеть, удастся остановить войну в Украине или нет. Тем не менее, позже появилась информация, что армия Новоросии сегодня пыталась ввести свою бронетехнику в поселок Широкино, который находится восточнее Мариуполя. По состоянию на 9.00 идут позиционные бои между ополчением и полком «Азов».

15 февраля 2015 года Новороссия ожидает прибытие 14-го гуманитарного конвоя из России. В нем примерно 600 тонн продуктов. Они будут распределены по социальным столовым, которых насчитывается уже около 40, планируется открыть еще 10. Также, в небольшом количестве будут получены горюче-смазочные материалы, бумага для газет и сухие строительные смеси. В данный момент гуманитарный конвой прошел российскую и украинскую границы и въехал на территорию Новороссии. Затем разделился, практически, поровну и одна часть поехала в ДНР другая в ЛНР. Таковы последние новости Новороссии сегодня, 15.02.2015 на сейчас на 16:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.