Новороссия, новости последнего часа 17.02.2015: ситуация в Донбассе, ДНР и ЛНР сложная, бои под Дебальцево не утихают

Во вторник, 17 февраля 2015 года, не смотря на то, что режим прекращения огня действует уже третий день, боевые действия не утихают. Новости Новороссии последнего часа за 17.02.2015 сообщают, что ситуация остается сложной вокруг Дебальцево. В то же время в остальных направлениях ДНР и ЛНР интенсивность боевых действий значительно снизилась. И все же сказать, что перемирие соблюдается крайне сложно. Стороны продолжают винить в нарушении режима тишины друг друга.

Украинская сторона сообщает, что за минувшие сутки силы АТО не потеряли ни одной позиции. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в соцсети Facebook. «Количество обстрелов и их территория в очередной раз показывают, что враг всеми силами пытается захватить город Дебальцево. Однако за сутки силы АТО не потеряли ни одной позиции. Украинские воины хотят мира, но своей земли не отдадут», — говорится в сообщении.

Пресс-центр АТО сообщает, что сегодня боевики сосредоточились на дебальцевском направлении. Под огонь артиллерии и минометов попали Попасная, Санжаровка, Чернухино. Трижды противник наносил удары из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» по самому Дебальцево.

На Донецком направлении боевики вели минометный огонь по Опытному и вблизи Донецкого аэропорта. На Мариупольском направлении боевики обстреляли Широкино. В общем в течение ночи противник 15 раз вел огонь по нашим позициям. В целом за сутки боевики 21 раз обстреляли силы АТО из «Градов», 5 раз по артиллерии, 19 — из минометов и гранатометов.

Кроме того, силы АТО в очередной раз отмечают, что Дебальцевского котла не существует. ВСУ возобновили контроль над поселком Логвиново и трассой Артемовск — Дебальцево. Об этом сообщил пресс-офицер штаба АТО Анатолий Стельмах на брифинге в Киеве.

«Поселок Логвиново находится в зоне огневого поражения украинской артиллерии. На протяжении прошлых дней там продолжались ожесточенные бои, однако сейчас на окраинах поселка находятся наши блокпосты, то есть поселок фактически находится в зоне нашего контроля», — отметил он.

Также, по словам Стельмаха, трасса Артемовск — Дебальцево полностью контролируется украинскими военными, там расположены украинские блокпосты. «Дорога полностью нами контролируется, и по ней подвозятся боекомплект, продукты питания и проводится плановая ротация личного состава», — добавил он.

В свою очередь ополчение отмечает, что никакого прекращения огня со стороны украинских силовиков нет. Об этом заявил на очередном брифинге замкомандующего Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «За сутки украинская артиллерия произвела 49 обстрелов различной интенсивности наших населенных пунктов и позиций из реактивной и ствольной артиллерии», — цитирует Басурина ДАН.

Он также отметил, что часть украинских силовиков не подчиняется приказам генштаба, об этом свидетельствуют радиоперехваты разведки, которые подтверждают отсутствие управляемости подразделений ВСУ. «Прежде всего, это касается так называемых «добровольческих батальонов» «Айдар», «Азов», «Донбасс», «Кривбасс» и других фактически вышедших из под контроля генштаба Украины и открывающих огонь по городам ДНР по звонкам с мобильных телефонов своих так называемых комбатов в Киеве», — заявил Басурин.

«В отличие от войсковых подразделений украинских силовиков никакого режима прекращения огня и тем более подготовки к отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения со стороны карательных батальонов мы не видим», — заключил замкомандующего, заявил, что подразделения ДНР строго соблюдают режим прекращения огня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.