Незаконно осужденного в оккупированном Крыму Панова могут этапировать с полуострова в РФ – правозащитники

Незаконно осужденного в аннексированном Крыму украинца Евгения Панова могут этапировать в Россию. Об этом в комментарии каналу «UA: Крым» 13 июля сказала правозащитница Ольга Скрипник. Она считает приговор «суда» Панову несправедливым, так как было много фальсификаций.

«Например, обыск автомобиля Евгения проводился незаконно. Это все свидетельствует о его невиновности, но судья просто игнорирует это все, и это тоже нарушает право на справедливый суд…

Его стопроцентно будут этапировать из Крыма, так как там нет колоний строгого режима. Думаю, это делается специально, чтобы прервать связи с семьей, чтобы было тяжелее родственникам, правозащитникам и адвокатам добраться к этим людям», – сказала Скрипник. Адвокат Панова Ольга Динзе сказала, что защита намерена обжаловать приговор. «Евгения могут этапировать до рассмотрения апелляционных жалоб защиты», – заявила Динзе.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ «циничными и бессмысленными фантазиями».

Позже выяснилось, что в рамках дела так называемых крымских диверсантов были задержаны трое украинских граждан: Андрей Захтей, Редван Сулейманов и бывший участник АТО, экс-боец 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, волонтер Панов. Их арестовали. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.