Непокоренный Роман Панченко: Оптимист несмотря ни на что

Десантник-контрактник из Запорожья Роман Панченко был одним из первых воинов, которых отправили на Донбасс. Сначала оборонял украинские границы на Востоке, затем воевал в районе Славянска, Краматорска и Красного Лимана. Награжден знаком отличия Президента Украины «За участие в антитеррористической операции».

Роману Панченко недавно исполнилось 23. Несмотря на тяжелую травму на войне, которая лишила его способности ходить, старший солдат 25-й воздушно-десантной бригады Вооруженных Сил Украины остается оптимистом. Он постоянно улыбается, ставит новые цели в жизни и совсем не жалеет, что с самого детства хотел стать военным.

Мы продолжаем рассказывать истории Непокоренных бойцов, которые после войны не опустили рук, а нашли себя в спорте. Теперь он снова будет отстаивать честь Украины. На этот раз — на спортивных соревнованиях в Канаде.

Мечта: быть военным

Роман не хочет вспоминать, каким был раньше, отшучивается: «Не помню». Стремится жить настоящим, однако же вспоминает время, когда на его долю выпало идти защищать Украину от агрессора.

«Я с детства хотел бутил военным. Только 18 лет исполнилось, решил: иду служить. Подписал контракт и оказался в Днепропетровской двадцать пятой отдельной воздушно-десантной бригаде. Прошел курс молодого бойца. Далее в Десне учился на водителя-механика », — рассказывает Роман Панченко.

После армии парень намеревался пойти работать дальнобойщиком, заработать денег и открыть собственное дело. Однако война внесла коррективы в его планы. Вспоминает: «1 апреля оказалось совсем невеселым. Как раз был в отпуске, отправился на любимую рыбалку, а в бригаде сообщили о тревоге. Немедленно прибыл в часть и сразу же меня и других отправили на юг. Сначала на обучение в Николаев. Затем — в разгар боевых действий, в Донецкую область ».

«На Востоке уже изначально было очень тревожно, — продолжает рассказ Роман. — Помню ехали в аэропорт. Приехали в Краматорск и там нашу колонну заблокировали. Тогда четкого приказа сверху не было, потому что не все до конца понимали, что происходит. Атмосфера была очень беспокойной ».

Нас предупредили: останетесь — до утра не доживете

«Помню: люди стали перед нами толпой. Народу очень много было. Огонь открывать, конечно же, нельзя. «Местные» признались, что встречать нас свезли людей автобусами еще несколько суток назад. Причем недовольно говорили в глаза: «Мы уже вас здесь трое суток ждем! Где вы ездите? », — продолжает военный. — А потом нас предупредили: «Если останетесь здесь ночевать, до утра не доживете». Мы посмотрели, а там с «бусов» уже оружие переводили. Поэтому командующий воздушно-десантных войск приказал сдать оружие. Мы отступили, вернулись в расположение бригады в Днепр. Но тот приказ спас нам жизнь ».

«Однако тогда в Донецкой области не все враждебно относились к украинской армии, — говорит Роман. — Если бы не местные, мы с голоду умерли бы. Они нас постоянно подкармливали, давали воду. Люди часто встречали нас с распростертыми объятиями ».

Тяжелые боевые будни

В бригаде Роман Панченко был водителем-механиком. «Когда ехал, не слишком обращал внимание на названия городов, поскольку концентрировался на дороге. Команду дали — выполняю. Было, что ехали 5 суток подряд. После долгой поездки — все спать, а я ремонтировать машину. Промучился юга — и уже надо было снова отправляться в путь. Даже не успел отдохнуть. Трудно было так долго ехать. Бывало, некоторые из ребят-водителей ночью засыпал за рулем: уже так привыкли к звуку моторов, которые он убаюкивал. Но надо было быть бдительным машины иногда «тянуло» в одну сторону, и техника сама могла выбрать направление движения. Однако классно было, свои ребята в машине, родная атмосфера », — рассказывает Панченко.

Первый бой

«Однако нас никто особо не баловал мотивационными установками. Задачу поставили и все — надо было выполнять. Те, кто служил по контракту, четко знали они и почему ». Вспоминает: первая схватка с врагом произошла на той же Донецкой области. «Едем колонной — и в один момент в метре от нас срывается снаряд. Наш лейтенант даже не понял, что произошло. Я его спрашиваю: «Что, в бой?» Наверное, раз пять переспросил, пока не получил утвердительный ответ. Он тогда немного растерялся, но овладел собой. Мы не видели противника. Опять прилетел снаряд, потом нас обстреляли. Далее нас просто засыпали огнем. Пошли ранены … ».

Впоследствии бойцы 25-ки отбили под Красным Лиманом блокпост у сепаратистов. «Такая красивая спецоперация была: подключили два вертолета. «Бах, бах!». «Бехи», стрельба, короче, — огонь, — не без восхищения вспоминает Роман. — Но потом, когда стояли на блокпосту, нас обстреляли из минометов. Сначала 9 залпов ярких вдали «загорелись». Подумал: «Может, это наши ошиблись?» Потом увидели, что огонь идет в нашу сторону. Мы понимали, что их кто-то корректирует, направляет на нашу точку. Но нам повезло: огневые удары нас не тронули: прошли в 20 метрах.

Парень признается: «Многие моменты вспомнилось. Вижу все очень четко, а описать словами не получается. Некоторые события — урывками, но их оставлю только для себя ».

Об одном из таких моментов войны Роман все же рассказывает. «18 июня мы выехали в Красного Лимана. И откуда на следующий день — на Ямполь на очередную позицию. Во время движения колонны нас внезапно обстреляли. Сначала даже не знали, где точно находится враг. Однако ответили боем. Тогда в бою я получил ранения. Помню, была страшная стрельба. Противник наступал с двух сторон. Нас разделяли лишь 50 метров. Когда меня ранили, я упал, силы встать уже не было. Пуля задела позвоночник, пробила легкое и селезенку. Через ранения позвоночника не чувствовал ног ».

Романа сразу отправили в Харьков на операцию. Через огнестрельное ранение перестал ходить вообще. Впоследствии попал на лечение во Львов. До этого никогда не был в этом городе. В военном госпитале познакомился со многими собратьями, поэтому решил остаться.

Во Львове Панченко нашел новых друзей, возобновил учебу в университете, которое в Запорожье забросил за боевых действий на Востоке. Теперь студент Львовской политехники. Жизнь воспринимает просто и живет настоящим. С момента реабилитации начал еще и заниматься спортом, предоставивший его жизни силам.

Спорт

«Я до этого никогда не стрелял из лука. Друзья рассказали об отборе на «Игры Инвиктус». Решил, почему бы не попробовать. Сначала не удавалось попасть в цель. Но мне нравилось стрелять. Еще больше нравилась атмосфера на тренировках и люди. Приходишь, общаешься, кофе попьешь. Хотелось возвращаться и общаться с людьми, которые уже стали родными.

Сейчас для Романа «Игры Инвиктус» — это, прежде всего, общение и новые знакомства, эмоции. На Игры в Торонто берет с собой драгоценный талисман — друга Сергея. В них похожи судьбы: ранения в один день в одном бою, почти одинаковые травмы.

«Очень хочу привезти из Торонто золото. Медаль будет памятным на всю жизнь. Мотивирует и придает сил уже то, что у нас отличная команда собралась », — гордится спортсмен.

После реабилитации он просто живет. И несмотря на травму получает удовольствие от жизни: 6 дней в неделю по несколько часов посвящает спорту. «Полгода потратил на стрельбу из лука. Ужас! », — шутит Роман. Однако убежден: «Чтобы в голову дурные мысли не лезли — надо чем-то заняться». Спорт — именно то, что надо ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.