Немецкие автодилеры жалуются на проблемы с переоборудованием VW

Скандал Audi и Volkswagen

Доверии между автодилерами и VW нанесен значительный ущерб, утверждают в Ассоциации автодилеров Audi и VW. По словам председателя ассоциации, автоконцерн ненадлежащим образом выполняет свои обязательства.

Немецкие автодилеры недовольны тем, как автоконцерн Volkswagen выполняет свои обязательства в рамках преодоления «дизельного скандала» и переоборудовании автомобилей, на которых было установлено программное обеспечение для занижения показателей выбросов в атмосферу вредных веществ.

«Доверию между автодилерами и VW нанесен значительный ущерб», — заявил председатель Ассоциации автодилеров Audi и VW Дирк Веддиген (Dirk Weddigen) в комментарии газете Süddeutschen Zeitung, которая вышла в четверг, 18 мая.

По его словам, технические проблемы в работах по переоборудованию дизельных автомобилей приводят к росту финансовых затрат автодилеров, что, в свою очередь, грозит многим из них банкротством.
«Клиентов VW рассердило то, что VW ввел их в заблуждение», — отметил Веддиген, упрекнув VW в «ненадлежащем исполнении своих обязательств.

Он пояснил, что переоборудование дизельных автомобилей тормозится из-за технических проблем центральной IT-системы VW, что влечет дополнительные расходы для автодилеров. Кроме того, он жалуется на недостаточную юридическую поддержку дилеров концерном. Согласно с немецким законодательством, клиенты имеют право обращаться напрямую к автодилерам в случае определенных проблем с автомобилями, и те обязаны их устранить. В случае с переоборудованием дизельных автомобилей VW, речь идет о работах на сумму около двух тысяч евро.

«Дизельный скандал» вокруг Volkswagen начался в сентябре 2015 года, когда оказалось, что программное обеспечение на автомобилях VW скрывает реальные объемы выбросов вредных газов в атмосферу во время соответствующих тестов. Это привело к крупнейшему кризису в 70-летней истории концерна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.