Не едут даже к больным детям. Врачи отказывают украинцам в визитах на дом

Семейные врачи отказываются приходить на вызовы, ссылаясь на медреформу. В Минздраве говорят, что таких распоряжений не было.

Киевлянин Антон Кравченко рассказал «Вестям», что столкнулся с категорическим отказом медика прийти на вызов к ребенку. «У сына резко поднялась высокая температура, мы позвонили в районную поликлинику, но там нас перенаправили к семейному врачу. Наш семейный врач тоже ушла в отказ, при том что температура у ребенка была 38,5. Она посоветовала вызвать неотложку, аргументируя это тем, что на вызовы приходить не обязана», — пожаловался Антон, который обращался в детскую поликлинику на улице Белорусской. Позвонив в регистратуру, нам также ответили, что вызовы не принимают. «Если хотите, обращайтесь к семейному врачу», — сообщили в регистратуре.

Такая ситуация не только в этом медучреждении. Мы связались с поликлиникой №2 Шевченковского района столицы и в справочной нам тоже подтвердили, что вызовы на дом они больше не принимают. «Через регистратуру теперь врачи не вызываются. Связывайтесь с вашим семейным врачом и договаривайтесь. Если контракт не заключен, то обращайтесь к участковому. Если очень плохо, то звоните в неотложку», — пояснили «Вестям» в справочной.

Обсуждают проблему и на форумах. В частности, на Kidstaff обеспокоенная родительница пишет, что вызывала врача в начале апреля, педиатр пришел, но предупредил, что в дальнейшем ходить по вызовам не будет. «Сбивайте температуру и приходите в поликлинику. Особенно радует, что я пойду с больным ребенком с непонятным диагнозом (ветрянка, паротит и т. д.) и заражу еще половину поликлиники», — рассказала одна из мамочек.

ПОКА НЕ ВСЕ ОТКАЗЫВАЮТ

Отказываются от вызовов не во всех поликлиниках. «Участковый врач придет, но если же пациент способен сам явиться на прием, то приходит в поликлинику. Таких указаний, чтобы на вызовы медики не ходили, мы не получали», — говорят в поликлинике Печерского района. В Соломенском районе в качестве альтернативы предложили консультацию по телефону. «Смотря что у вас случилось. Если температура высокая, то врач придет. Но если время обхода прошло, то возможна консультация по телефону касательно лечения», — пояснили в справочной.

Сами врачи сетуют, что пока что с этими усовершенствованиями не разобрались. Столичный участковый врач Галина Кулинич принимает как в кабинете, так и ходит к пациентам на дом. «До июля месяца у нас еще переходный период. Пока отказываться приходить на вызов по адресу я права не имею, даже если договор со мной не заключен. Вызвать врача можно через регистратуру поликлиники или через сайт Ihealth. Но как будет дальше — неизвестно. Даже не знаю, будут ли медики ходить на вызовы к детям», — говорит Кулинич.

Экс-министр здравоохранения Олег Мусий объяснил, что пока приказ МОЗ касательно алгоритма деятельности семейного врача не поступил, медики должны работать в рамках действующего законодательства, то есть приходить к больному домой в случае необходимости. «Минздрав не разработал подзаконные акты, которые должны были бы сопровождать эту медреформу, регламентировать нормативы нагрузки на семейного врача и его функциональные обязанности. На сегодняшний день нет нового механизма, поэтому врач обязан руководствоваться установленными ранее правилами. Отказ врача приходить на вызов можно считать неправомерным», — рассказал «Вестям» Олег Мусий.

КОНТРАКТЫ С ВРАЧАМИ

В департаменте охраны здравоохранения Киева нам ответили, что нет указания не приходить на вызовы к пациенту и поблагодарили за сигнал. «Мы будем разбираться в данном вопросе, возможно, была ситуация, которая не требовала вызова врача», — говорит пресс-секретарь Наталья Вишневская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.