НБУ может завтра объявить о резком снижении учетной ставки, иностранцы уже выводят доллар из Украины

На четверг, 12 декабря, в 14:00 Национальным банк Украины анонсировал некое заявление.

Как сообщило сегодня вечером со ссылкой на источники издание «Страна», на банковском рынке ожидают, что будет объявлено о значительном снижении учетной ставки НБУ.

Отмечается, что прямым последствием этого, помимо прочего, может стать снижение доходности гособлигаций. Следовательно — уменьшение к ним интереса со стороны иностранных инвесторов. А значит — прекращение укрепления курса гривны (который сейчас растёт из-за завода в Украину денег иностранцами под покупку гособлигаций).

Впрочем, пока это предположения, отмечает издание. Все зависит от того будет ли на самом деле снижена учетная ставка и если да, то насколько сильно.

Также издание сообщает, что иностранцы уже начали выводить доллар из Украины.

«Доллар начали выводить иностранцы. Те, что участвовали в аукционе Минфина по размещению ОВГЗ, но проиграли — не смогли купить бумаги.

Ранее была надежда, что они вложат большую часть неиспользованной гривны (они заранее конвертировали свою валюту) в новые выпуски наших гособлигаций, которые правительство будет размещать 17 и 24 декабря. Либо же вложатся в депозитные сертификаты Нацбанка.

Однако прогнозы не оправдались. Нерезиденты сворачивают позиции в нашей стране, и выводят доллар — покупаю валюту на межбанке и выводят капиталы.

Так что значительного спроса на ОВГЗ в будущий вторник уже не ждем«, — рассказал финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Он выделил две причины оттока так называемых «горячих денег»:

1. Поэтапное сворачивание западных рынков и начало рождественских каникул у католиков. Инвестбанки закрывают позиции, капитализируют прибыль, рассчитывают свои комиссионные и сдают отчетность. На родине и в странах присутствия.

2. Ожидаемое завтра снижение учетной ставки Нацбанка, которое непременно скажется на доходности гривневых гособлигаций и депозитных сертификатов. Ставки просядут по обоим инструментам, сократится доходность.

На этом фоне финансисты больше не прогнозируют стремительного укрепления гривны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.