«Мультик» для взрослых: как бандит годами держал в повиновении Николаев

«Мультик» для взрослых: как бандит годами держал в повиновении Николаев

Бизнесмен из Николаева Михаил Титов, которого называют криминальным авторитетом по кличке «Мультик», отправился в СИЗО на два месяца. Журналисты выяснили, как обогащалась группировка Титова, и как она поставила под контроль чиновников, депутатов и даже правоохранителей.

Кроме самого Титова и его сообщников, обвинения пока не предъявлены ни одному из его высокопоставленных покровителей.

«Мультик» для взрослых: как бандит годами держал в повиновении Николаев

За решеткой оказались непосредственно лидер группы Михаил Титов и четверо сообщников. Группировку Титова подозревают в ряде преступлений: рэкете, хищении коммунального и государственного имущества, незаконных операциях с наркотиками и оружием, угрозах и вымогательстве.

Прокуратура утверждает: группа имела налаженные связи с органами государственной власти и местного самоуправления, сообществами в тюрьмах. В суде Михаил Титов все обвинения отвергает.

«Весь город смеется над тем, что мне вменяют сотрудники прокуратуры. Потому что знают, кто к этому причастен, и это не я. По поводу этих уголовных дел — я ничего не делал. И все, что касается Уголовного кодекса, я все эти 15 лет старался не нарушать»,- заявил на суде Михаил Титов.

«Мультик» для взрослых: как бандит годами держал в повиновении Николаев

“Мультику” в суде смешно: ведь он 20 лет вытирает ноги о Государство Украина, и до сих пор не на кладбище. А ведь есть МВД, СБУ, ГПУ ….

Впрочем, влияние группировки Титова на бизнес и власть на Николаевщине последнее время было настолько серьезным, что о нем заговорили даже в Киеве. Министр инфраструктуры Владимир Омелян на заседании правительства посетовал на то, что ключевые подряды на ремонт дорог в регионе подмяли под себя группировка Титова.

По его словам, на Николаевщине «состоялось какое-то странное сращение политикума с криминалитетом, который фактически блокирует нормальное проведение тендеров». Кроме того, Омелян заявил, что имели место угрозы в адрес председателя Укравтодора и даже самого министра.

Титова подозревают не только в контроле денежных потоков при ремонте дорог. В прокуратуре утверждают, что «Мультик» с сообщниками получили контроль над гостиничным и ресторанным бизнесом, и собирали дань даже с кладбищ.

«В Николаеве фактически установилось двоевластие, когда официальный мэр фактически был только ширмой, остальные же вопросы решались под контролем криминальных структур», — сказал Генеральный прокурор Юрий Луценко во время своего пребывания на Николаевщине.

Местный общественный активист Денис Жело деятельность группы Титова исследует несколько лет. Он неоднократно передавал информацию в правоохранительные органы Николаевщины. Впрочем, результаты начали появляться только сейчас. По мнению активиста, группировка Титова контролировала не только местный бизнес, но и чиновников, и депутатов.

«Он просто воровал деньги из городского бюджета и собирал их с предпринимателей, а потом за эти деньги подкупал всех: волонтеров, общественных деятелей, депутатов и т. д.»,- рассказывает Денис Жело.

«Четко распределялось, кто чем занимался. К примеру, сфера ЖКХ была под Игорем Копейкой. Через своего ставленника, Андрея Палько — директора департамента жилищно-коммунального хозяйства — он делал так, что деньги на тендерах осваивали только фирмы Копейки и Михаила Титова»,- добавляет Жело.

«Мультик» для взрослых: как бандит годами держал в повиновении Николаев

Как началась история криминального авторитета и как «Мультик» стал alter ego предпринимателя Михаила Титова? Бывший сотрудник уголовного розыска николаевской милиции Владимир Зацеркляный вспоминает, что впервые имя Титова прозвучало в криминальных сводках еще в начале девяностых.

Все начиналось с рэкета. Но в тюрьму Титов попал за убийство. Его жертвами стали двое криминальных авторитетов — «Кондрат» и «Филимон», которые приехали на юг Украины из Молдовы.

«У «Мультика» был с собой пистолет ТТ. Он в упор выстрелил, тяжело ранив «Кондрата» … «Филимон» начал убегать. Но «Мультик» остановиться не мог. Стрелял в спину, пока в пистолете «Мультика» не закончились патроны. Он бросил пистолет, взял винчестер и в упор, выстрелами в голову добил «Кондрата» и «Филимона», — рассказывает Зацеркляный.

События происходили в дачном поселке на окраине Николаева. Согласно материалам дела, тела убитых Титов выбросил в лиман, где их впоследствии нашли рыбаки. Но, вместо пожизненного срока, за двойное убийство Титов получил 15 лет заключения. Отбыв восемь, он вышел на свободу.

«Да, я отсидел, но отбыл наказание. За последние 15 лет я не привлекался ни разу. Когда иногда меня вызвали в милицию, всегда приходил, никогда не прятался»,- говорит Титов.

Впрочем, после освобождения Титов, очевидно, не планировал жить законопослушно. В конце двухтысячных о группе «Мультика» снова заговорили николаевские предприниматели и местная пресса. По городу прокатилась волна рейдерских захватов предприятий. Титов и его сообщники быстро обрастали большими бизнес-активами.

По словам Жело, бизнесменам предлагались два варианта: либо регулярно им что-то платить, или переписывать долю бизнеса.

«Если предприниматель отказывался, то чувствовал на себе действие машины контролирующих органов. Тем самым они заставляли его решать этот вопрос. А если он, не дай бог, куда-то жаловался … Тогда отбирали не 15, 20 или 30 процентов, а все 90!»,- утверждает Денис Жело.

Однако на суде Михаил Титов от этого открестился. По его словам, он не имеет никакого собственного бизнеса — якобы, всем занимается жена, а он только помогает.

«Слідство.Інфо» нашло николаевского предпринимателя, у которого, по его утверждению, люди Титова отобрали бизнес. Андрей Лихой был одним из основателей большого салона элитных авто. Офис предприятия находился в самом центре города и занимал более пяти тысяч квадратных метров.

«Пришла группа из 30 человек — «титушек», как их сейчас называют. И выдавили путем угроз, отбора документов нас с предприятия … Был и мордобой, и угрозы нашим семьям, в том числе и детям»,- вспоминает Лихой.

Рейдеры воспользовались конфликтом, которой возник между учредителями предприятия. Четверо владельцев пытались отстранить от должности директора из-за финансовых злоупотреблений. Но последний обратился к группе «Мультика» за защитой.

«Мы держались на предприятии 5-6 дней, были там постоянно … Пока там находились, они приходили и командовали этими «титушками», отдавали приказы, распоряжения. И Оронюка я там видел, и Титова»,- утверждает бывший владелец «ТЕХНОКОНТРАКТ».

«Мультик» для взрослых: как бандит годами держал в повиновении Николаев

Андрей Лихой потерял предприятие, которому посвятил 15 лет жизни. За полтора года весь имущественный комплекс фирмы переписали на подконтрольную Михаилу Титову и нардепу Артему Ильюку (Артемові Іллюку — А) фирму «Николаевские ресурсы». Впоследствии бизнес-центр стал «резиденцией» «Мультика».

По этому же адресу зарегистрированы коммерческие, принадлежащие жене Титова и его компаньонам. Автосалон — не единственный бизнес, который отобрали у законных владельцев. Денис Жело утверждает, что по подобной схеме захватили целый ряд предприятий:

«Могу привести конкретные примеры: тепловозоремонтный завод, который успешно отобрали у местного предпринимателя Игоря Павлова, рынок на Баштанском шоссе Николаева, пиццерия «Челентано».

С помощью правоохранителей

Бывший начальник одного из отделов областной милиции Николаевщины Игорь Блошко уверен, что многолетняя беззаботная активность группировки «Мультика» стала возможной потому, что он имел влиятельных друзей среди сотрудников правоохранительных органов.

Свои люди у Титова были в судах, полиции, прокуратуре. Блошко говорит, что «Мультик» дружил даже с тогдашним руководителем николаевского УБОПа Владимиром Лупащенко.

«Лупащенко позволял себе спокойно общаться с «Мультиком» и покойным «Гуриком». Могли спокойно сидеть в заведении, пить вместе … Сотрудники УБОПа по два часа стояли утром под кабинетом Лупащенко для того, чтобы получить какую-нибудь подпись. А в это время Лупащенко с «Мультиком» советовались».

«Мультик» для взрослых: как бандит годами держал в повиновении Николаев

По информации Блошко, за нейтралитет Лупащенко получал долю в незаконных схемах по распределению земельных участков и недвижимости в Николаеве. Как утверждают местные СМИ, в конце концов милицейский начальник и Титов рассорились, затем у милиционера неожиданно сгорели четыре элитных автомобиля.

Сейчас Владимир Лупащенко не бедствует. Не пройдя переаттестацию в новую полицию, обосновался в Киеве, где возглавил службу безопасности государственной компании «Нафтогаз Украины». «Слідство.Інфо» неоднократно пыталось получить комментарий Лупащенко, впрочем, общения с журналистами тот избегает.

«Мультик» для взрослых: как бандит годами держал в повиновении Николаев

«Сегодня Михаил Титов спрашивает: а почему раньше люди не обращались? Он не упоминает о том, что раньше боялись пикнуть даже его фамилию. Потому что машины горели, а двор могли забросать бутылками с зажигательной смесью. Разве у человека десять жизней?»,- говорит Денис Жело.

На судебном заседании в Мариуполе Титова арестовали на 2 месяца.

Правоохранителей, чиновников и депутатов, которые длительное время были его опорой и “крышей”, пока прокуратура ни в чем не обвиняет.

Ярослав Чепурний, Миколаївський центр журналістських розслідувань, опубликовано в  «Слідство.Інфо»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.