Минфин не видит угроз девальвации гривны, предрекая коллапс рублю

Минфин не видит угроз девальвации гривны и предрекает коллапс рублю. В пресс-службе Минфина Украины заявили, что шансов у рубля на восстановление нет.
Гривна существенно упала раньше других валют. В Минфине не видят причин для дальнейшей девальвации.
Значительное падения курса рубля и тенге, а также снижение цен на сырьевых рынках не вызовет серьезной девальвации гривны, считает заместитель министра финансов Игорь Уманский.
«Давление существенное, но в отличие от тенге, Украине прошла этап достаточно серьезной девальвации и сейчас многие страны по сути нас догоняют. На сегодняшний день, если мы будем выполнять ту программу, которую мы себе наметили, и будем по ней двигаться, угроз для гривны в ближайшей перспективе я не вижу», — сказал он журналистам после заседания Кабмина.
Напомним, что российский рубль за последние два месяца подешевел по отношению к доллару США более чем на 25% на фоне резкого падения цен на нефть. Почти 30%-ную девальвацию тенге провел Казахстан.