Масленица в 2015 году: когда будет праздноваться, традиции и обычаи Масленицы, рецепт блинов

В скором времени начнется долгожданный и любимый многими праздник — Масленица. Своими корнями торжество уходит в язычество и представляет собой пышные проводы зимы и встречу весны. Блины издавна являлись символом Солнца, а потому наши предки ели их на протяжении всего периода Масленицы, то есть целую неделю. Впрочем славится Масленица не только блинами, но и веселыми гуляниями, а апогеем традиционно является сжигание чучела зимы. Но не смотря на популярность праздника среди населения далеко не все знают когда Масленица в 2015 году, потому что дата ежегодно меняется.

Итак, совсем скоро начинается целая неделя Масленица 2015, которая в этом году будет праздноваться с 16 февраля по 22 февраля. Целую неделю можно будет отведать всяких вкусностей, в частности блинов, а также провести ряд ритуалов и обрядов, включая сжигание соломенной куклы, которая символизирует зиму для того, чтобы по всем традициям встретить весну. На Руси принято было праздновать неделю Масленицы особым образом, где каждый день носил свое название.

Масленица: традиции и обычаи

— Понедельник назывался «Встреча». В этот день катались на санях, наряжали соломенных кукол, пели песни, начинали печь блины

— Вторник величался, как «Заигрыш», и был важным днем для молодоженов, которые обменивались блинами, веселились, катались на санях по парам

— Среда была «Лакомкой». В этот день тещи угощали любимых зятьев

— В четверг «Разгуляй» все собиралась на кулачные бои, готовили чучело Масленицы, поднимали его на гору

— В пятницу, которая называлась «Тещины вечерки», уже зятья звали своих тещ на блины

— В субботу, называемую «Проводы», традиционно все дружно сжигали чучело Масленицы

— В Прощеное Воскресенье все начинали просить прощения, также обязательно нужно всем прощать все, чтобы они не сделали ранее.

Ни для кого не секрет, что блины на Масленицу – неотъемлемая часть праздника. Приготовление блинов сопровождалось различными ритуалами. Например, хозяйки готовили опару для блинов втайне от всех, чтобы ненароком не сглазить блины. За долгие годы возникло множество рецептов приготовления теста для блинов. Блины пекли сдобные, пресные, дрожжевые, на кефире, на молоке, блины гречневые, пшеничные и манные.

Самый простой рецепт – блины постные на молоке. Пресные блины получаются тонкие и воздушные. Такие блины идеальны для фарширования, так как легко сворачиваются. Для пресных блинов вам понадобятся: мука – 2 ст., молоко – 3 ст., яйца – 5 шт., слив. масло – 50 г, сахар – 1 ст.л., соль – 0,5 ч.л.

Приготовление: взболтать яичные желтки, добавить молоко, растопленное сливочное масло, сахар, затем, размешивая, добавить муку. Тщательно все перемешать и добавить взбитые яичные белки. Выпекать на разогретой маслом сковородке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.