Мальчики-мажоры: как виновники ДТП уходят от наказания

Мальчики-мажоры: как виновники ДТП уходят от наказания

В Украине вопиющее количество дорожно-транспортных происшествийприводит к тому, что ни законопослушные водители, ни пешеходы больше не чувствуют себя безопасно на дорогах. Сухие цифры официальной статистики за 2016 год: почти 159 000 ДТП (что на 14,6% больше чем в 2015 году), среди которых — 26 800 с пострадавшими. 3410 смертей.

В 2017 году тенденция лишь усугубляется: за 8 месяцев этого года уже произошло почти 103 000 ДТП, которые уже забрали жизни 1996 человек.

И куда более глобальной проблемой является то, что виновные в итоге не несут наказание. Значительное количество происшествий совершается при участии высокопоставленных чиновников или их родственников, влиятельных бизнесменов, которые в итоге выходят сухими из воды. Ведь в процессе следствия и осуществления правосудия букву закона попросту подменяли цифрой закона.

Вследствие, антигероев подобных происшествий отпускают, дают убежать, оправдывают или откладывают их дела в «длинный ящик».

 

Что еще существенней, такие случаи — не редкость. А безнаказанность, как мы знаем, порождает вседозволенность. «Обозреватель» решил вспомнить наиболее резонансные ДТП при участии vip-персон и то, чем они закончились.

Станислав Толстошеев

В начале января 2016 года сын бизнесмена из Донецкой области Андрея Толстошеева стал участником смертельного ДТП в столице возле метро «Левобережная».

22-летний Станислав Толстошеев, будучи за рулем кроссовера Mercedes-Benz GL, вылетел на тротуар, въехал в здание возле метро и насмерть сбил пожилую женщину. Еще одного человека медики госпитализировали.

От начала линия защиты состояла в том, что у Толстошеева-младшего — порок сердца и что перед инцидентом у него впервые случился приступ эпилепсии. На этом, выгораживая своего сына, настаивали и родители во время рассмотрения дела.

На следующий после инцидента день, когда юный «водила» пребывал в частной клинике, он опубликовал на своей странице в соцсети пост с просьбой посоветовать ему «интересный захватывающий фильм». Да и порок сердца никак не мешал юноше вести, мягко говоря, не очень-то и здоровый образ жизни — в соцсетях у него фото с алкоголем, сигаретами и посты про наркотики.

Через неделю суд отправил Толстошеева в СИЗО на два месяца с возможностью внесения залога в размере 137 тыс. гривен. А через три дня Станислав таки вышел под залог.

Не прошло и года, как дело против сына бизнесмена закрыли. В прокуратуре Киева будто бы приняли во внимание доводы врачей, что в момент трагедии Толстошееву было плохо — он был без сознания, а алкоголя или наркотиков в его крови экспертиза не выявила.

Учитывая резонанс, генеральный прокурор Юрий Луценко инициировал повторное открытие дела, но выводы повторных экспертиз от медиков вновь показали, что во время совершения ДТП парень находился в невменяемом состоянии — якобы был эпилептический приступ. Мажор отделался лишь аннулированием водительского удостоверения.

Сергей Калиновский

Первое ДТП при участии Сергея Калиновского, который является пасынком олигарха Дмитрия Фирташа от второго брака, датируется еще далеким 2007 годом.

Калиновский, управляя спортивным автомобилем BMW-M6, на скорости около 150 км в час протаранил припаркованные возле дороги «Жигули» на бульваре Шевченко в Киеве. Водитель легковушки, превратившейся в груду металлолома, погиб на месте, после чего в больнице скончалась и 25-летняя пассажирка спорткара Калиновского.

Виновник происшествия сбежал из медицинского учреждения, куда его доставили после ДТП. Хоть и вскоре был задержан правоохранителями в аэропорту «Жуляны» при попытке вылететь в Израиль. Но после установления меры пресечения в виде подписки о невыезде пасынок Фирташа улетел из Украины для якобы лечения в частной клинике за границей. С тех пор он исчез из поля зрения следствия.

 

Столичная прокуратура предпринимала попытки приостановить дело, однако Калиновский по случайному стечению обстоятельств был повторно задержан в 2015 году в Киеве. Причем после очередного грубого нарушения ПДД. Впрочем, дело особо не сдвинулось с места — зависло на стадии судебного рассмотрения. Одно из судебных заседаний должно было состояться в марте 2017 года, но было перенесено из-за отсутствия свидетелей. Следствие продолжается вот уже девятый год.

Феликс Петросян

В ночь на 13 января 2008 года 19-летний Феликс Петросян-младший, сын экс-депутата облсовета от «Партии регионов», зампредседателя Одесского облсовета и хозяина одесского авторынка «Куяльник»,устроил масштабное ДТП, врезавшись на своем джипе «Тойота Прадо» в «ДЭУ Ланос». В результате инцидента пострадали 11 машин, а водитель «Ланоса» погиб — его тело спасателям пришлось выпиливать из искореженной легковушки.

Проведенная экспертиза показала, что юноша управлял автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Рассмотрение дела затянулось на годы. По факту трагедии было проведено свыше десятка экспертиз. В результате, в августе 2010 года, Приморский суд Одессы повторно признал сына экс-замглавы областного совета и бизнесмена невиновным, удовлетворив жалобу адвоката о прекращении расследования. На этом в деле Петросяна поставили точку.

У самого же виновника страшного ДТП жизнь, судя по всему, наладилась. С тех пор парень получил диплом юриста, ведет активную бизнес и политическую деятельность, даже метил в депутаты горсовета от Партии пенсионеров Украины, стал членом Союза журналистов, а также принимает участие в автогонках.

 

Денис Молоток

6 ноября 2016 года около 5 часов утра на проспекте Победы в Киеве полицейские преследовали водителя-нарушителя на Mercedes GL350, который отказывался останавливаться. Им оказался сын нардепа от «Воли народа» (пресс-служба депутатской группы не стала замалчивать инцидент) Игоря Молотка Денис.

В районе Индустриального моста, на улице Борщаговской, парень, не справившись с управлением, на скорости врезался в автомобиль Daewoo Matiz и патрульный Toyota Prius. Обошлось без жертв, однако травмированы были 4 человека. По версии полиции, виновник оказывал злостное неповиновение требованию полицейского остаться в автомобиле и после столкновения пытался скрыться с места происшествия, но не удалось — неподалеку от ДТП Дениса Молотка таки задержали. Уголовное дело открыли, хоть и держать под стражей не стали — после беседы парня отпустили из отделения полиции.

29 июня 2017 года Соломенский районный суд Киева признал сына нардепа невиновным в злостном неповиновении полиции после ДТП. Суд принял во внимания доводы защиты, что после столкновения он «проехал некоторое расстояние, поскольку правое колесо его машины сильно повредилось, что не позволило ему быстро остановиться».

Александр Омельченко

Бывший мэр Киева Александр Омельченко не раз фигурировал в качестве «героя» хроник ДТП. В ноябре 2009 года авто экс-градоначальника Mitsubishi Pajero на Столичном шоссе насмерть сбило 48-летнего строителя, который скончался на месте. Тогда следствие сочло Омельченко не виноватым, поскольку пешеход переходил дорогу в неположенном месте, а сам водитель был трезвым и двигался со скоростью почти 70 км/час. Летом 2010 года дело закрыли.

Второе трагическое происшествие, к которому может быть причастен экс-мэр, случилось в декабре 2015. Под колеса принадлежавшему Александру Омельченко автомобиля попала 32-летняя Татьяна Микитин, на нерегулируемом пешеходном переходе. Она скончалась в больнице через несколько дней. Авто исчезло с места ДТП, но через два часа туда приехал водитель Омельченко — Анатолий Нищун. Мужчина объяснил, что уехал в связи с тем, что испугался и был в состоянии стресса. Нищун утверждал, что именно он был за рулем авто в момент ДТП, хотя и позже несколько раз менял свои показания. В итоге Нищуну дали условный срок. Александр Омельченко как владелец автомобиля компенсировал семье материальные расходы, а водитель предоставлял дочери погибшей финансовую помощь.

 

Пока велось расследование, среди общественности звучала версия, что за рулем сидел не водитель, а сам бывший глава столицы. Впрочем, выводы следствия не нашли этому подтверждения — официальные результаты проверки показали, что Омельченко в момент инцидента находился в другом месте.

Матвей Евсеенко

А вот ДТП, которое устроил депутат Макаровского районного совета от партии «Батьківщина» Матвей Евсеенко, скорее подобает на вырезки из какого-либо экшн-фильма: драка, стрельба, погоня. Только жертвы реальные.

Год назад, в ночь на 29 июля 2016 года, на столичной Окружной дороге 27-летний Евсеенко, будучи в нетрезвом состоянии, сначала подрался с таксистами, после чего открыл стрельбу из пневматического пистолета. Затем, убегая по Кольцевой от патрульной полиции на своем джипе Toyota Land Cruiser Prado, он выскочил на встречную полосу и на огромной скорости лоб в лоб столкнулся с автомобилем “Волга”, ехавшем на встречу. Супружеская пара, которая находилась в «Волге», попали в реанимацию, но вследствие муж скончался.

Экспертиза подтвердила — в крови виновника было 1,85 промилле алкоголя.

История с Евсеенко — редкий пример функционирующего правосудия. «Лихачество» депутата не сошло ему с рук. В начале июля этого года Святошинский суд приговорил «беспредельщика» к 6 годам лишения свободы и признал его виновным в смертельном ДТП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.