Людей пытаются убедить, что в Украине почти не растут цены

Госстат отчитался о росте инфляции в ноябре 2019 года на 0,1%. При этом в годовом измерении потребительские цены, по его подсчетам, замедлили свой рост до 5,1%. 

Доклады чиновников всегда отличались от реальной стоимости товаров в магазинах, и этот раз не стал исключением. Они заявили о снижении цен на фрукты, сахар, рыбу и мясо — от 0,7% до 4,4%. Но признали подорожание жилищно-коммунальных услуг на 2,8% из-за роста тарифа на газ. Цифры могли бы быть другими, если бы не менялась методорогия расчета, и не уменьшался удельный вес коммунальных услуг в индексе.

По всему видно, что правительство старается создать иллюзию ценовой стабильности. И подтолкнуть Нацбанк к существенному снижению его учетной ставки в ближайший четверг, 12 декабря: не на 0,5-1% годовых, как ранее, а сразу на 1,5-2%. Считается, что это должно помочь снижению реальной стоимости кредитов, а также может подтолкнуть украинские банки перейти от покупки депозитных сертификатов Нацбанка и гособлигаций Минфина к более активному финансированию бизнеса. Причем, финансированию по приемлемым ценам. 

Власти уже ни раз их называли — 12-13% годовых, и сейчас Нацбанк может начать двигаться в этом направлении. Может, если будет заинтересован в росте экономики. Это должно его отвлечь от строительства финансовой пирамиды ОВГЗ, которой банковский регулятор занимался все последние годы.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.