Крушение Су-27 в Житомирской области. Причиной могли быть погодные условия

Истребитель Воздушных сил ВСУ Су-27, который 15 декабря разбился в Житомирской области при заходе на посадку аэродрома Озерное, выполнял учебный полет в сложных погодных условиях.

Как сообщает пресс-центр командования ВС ВСУ, истребитель разбился между дальним и передним приводом аэродрома, когда заходил на посадку после 30 минут полета.

ПРЕС-ЦЕНТР КОМАНДУВАННЯ ПОВІТРЯНИХ СИЛ ЗС УКРАЇНИ ІНФОРМУЄ(щодо катастрофи винищувача Су-27)15 грудня, на…

Gepostet von Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces am Sonntag, 16. Dezember 2018

«Полет длился около 30 минут. Пилот выполнял упражнения по курсу боевой подготовки на пилотаж в сложных метеорологических условиях, отрабатывал упражнения, характерные для истребительной авиации, такие как учебные воздушные бои и другие», — сообщают в военном ведомстве.

При этом отмечается, что полеты выполнялись при установленном минимуме погоды, а летчик имел опыт и подготовку для работы в подобных условиях.

В Воздушных силах добавили, что Су-27 с бортовым номером 55 был одним из новых самолетов своего типа в составе ВСУ (1987 года выпуска), а также проходил в 2016 году средний ремонт и капитальный ремонт двигателя. Истребитель за время эксплуатации провел в небе 479 часов и совершил 824 посадки.

«Самолет поступил на вооружение и начал выполнять задачи почти одновременно с погибшим пилотом. Летчик хорошо знал эту машину», — говорится в сообщении.

Обстоятельства катастрофы выясняет специальная комиссия. Проводится расследование с участием командования Воздушных сил ВСУ, Государственного бюро расследований и правоохранительных органов.

  • В Международном аэропорту «Киев» (Жуляны) самолет авиакомпании «Мотор Сич» врезался в генератор. Як-40 (UR-MSX) столкнулся с наземным источником питания (GPU). Борт отправился из Киева в Одессу с опозданием на пять часов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.