Крым без электричества: причины и следствия

Крым без электричества: причины и следствия. Россия ведет переговоры с Украиной о поставках электроэнергии в Крым по цене 85-90 долларов за МВт. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24″.

«Переговоры идут только о рыночных ценах, это примерно 85-90 долларов за МВт», — сказал он.

По его словам, в настоящее время прорабатываются юридические механизмы. К этому процессу ведомство подключило ОАО «Интер РАО».

«У нее большой опыт, который сегодня используется, в том числе, при выстраивании юридических механизмов работы с украинскими поставщиками электроэнергии. Это будут обычные экспортно-импортные операции, которые позволят импортировать электроэнергию и соответственно оплачивать ее по рыночным ценам», — сказал Новак.

Министр также отметил, что ранее поставки из Украины в Крым осуществлялись не на рыночных условиях, республика получала дотации, а тарифы для потребителей были значительно занижены.

«С учетом возможного повышения цен со стороны Украины нам нужно будет рассматривать вопрос о тарифообразовании. В первую очередь это будут делать органы госвласти субъекта. В настоящее время они формируют свои региональные энергетические комиссии в рамках нашего правового законодательства», — сказал он

Отвечая на вопрос о возможном субсидировании разницы, Новак отметил, что в настоящее время происходит оценка потребностей для определения объема финансовых расходов, которые требуются республике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.