Когда начнется неистовое российское похмелье?

По последним данным 9 из 10 россиян считают, что нынешний год уже стал великолепным для их страны. После начала украинских событий, аннексии Крыма у россиян отмечается подъем чувства патриотизма и гордости за свою страну. Рейтинг президента России поднялся до немыслимых высот – 86%.

Страну захлестнула волна ксенофобии и ненависти к Западу, которая ежедневно подпитывается пропагандой с экрана телевизора. В тоже время российское государство активно подавляет оппозиционные СМИ, преследует и травит людей несогласных с официальным мнением. В Государственной Думе один за другим принимаются ультраконсервативные законы, некоторые из которых вообще выходят за грань разумного. Предлагается давать судебные сроки за обычный «лайк» в социальной сети, запрещается нецензурная ругань и употребление иностранных слов, регламентируется высота женских шпилек и запрещаются кеды.

Российская пропаганда продолжает изображать страну осажденной враждебными силами крепостью.

Сейчас Россия напоминает загульного пьяницу, который все заказывает себе новые порции выпивки у барной стойки, не обращая внимание на растущий счет. И забыв, что на следующее утро будет горькое похмелье.

Что же будет дальше и чем это все окончиться? Российская экономика и до украинских событий была в не лучшей форме. «Золотое» время нулевых годов, с постоянным ростом цен на нефть уже позади. По прогнозам экономистов, до 2020 года экономика России будет прибавлять по 1-2 % и этого очень мало для модернизации страны. Сейчас же с началом украинского кризиса и введением санкций странами Запада Москва может не досчитать и этих процентов.

Хотя США и Европа еще не ввели полный набор ограничений относительно Москвы, но санкции уже отпугнули иностранных инвесторов, им был дан четкий сигнал: размещать деньги в России опасно. С начала года из России было выведено около 70 млрд. долларов – это гигантская сумма, российские компании испытывают существенные проблемы с получением иностранных кредитов, продажи их ценных бумаг упали почти до исторического минимума. Согласно прогнозам Международного валютного фонда сумма капитала, выведенного из России в этом году превысит 100 млрд. долларов. Теперь, скорее всего российские компании и финансовые учреждения придется кредитовать Центробанку России. Ему, только в апреле месяце пришлось удвоить финансирование коммерческих кредиторов до 142 с лишним миллиардов долларов. И это только начало.

Особо стоит отметить серьезные имиджевые потери России. Согласно последним опросам, граждане Европы, США и Латинской Америки в последний год стали хуже относиться к России и проводимой ей политике. Зачем тогда спрашивается нужно было тратить миллиарды долларов на имиджевый проект Сочинской Олимпиады? Вопросов много. А ответов на них нет.

Руководство России попало в определенную ловушку. Он не может включить «задний ход» в украинском вопросе, потому что процессы зашли слишком далеко. Его не поймет российское общество, ведь для россиян в Украине победили фашисты, которые убивают русских и распинают маленьких детей. Но с другой стороны – дальнейшая эскалация конфликта может стоить России экономики.

Надо конечно отметить, что благодаря «тучным» годам, с заоблачными ценами на энергоносители Кремль сделал большие резервы. Объем ее Резервного фонда и Фонда национального благосостояния составляет 87 миллиардов долларов каждый. Но уже даже проекты по обустройству Крыма заставляют Москву отказываться от реализации инфраструктурных проектов в Сибири и на Кубани.

Стоит ли Украина и Крым таких потерь для России? Стратегически втягивание России в затяжной военный конфликт с Украиной является несомненной победой для США. Теперь Вашингтон сможет открыто объявить санкции против Кремля и рано или поздно добиться такой же реакции от ЕС. Россия будет объявлена страной-агрессором (это, по моему тоже вопрос времени) и страной, которая поддерживает терроризм. Кроме этого Россия семимильными шагами движется в сторону изоляции и самоизоляции. В наш век глобализации и свободного обмена информацией – это неизбежный застой и путь к деградации. Москва своими действиями превратила в своих врагов население самой дружественной и близкой ей страны – Украины и подтолкнули ее к НАТО и ЕС.

Естественно, что все эти факторы – долговременные, они будут оказывать влияние в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Пока же на востоке Украины льется кровь и гибнут люди, а сводки с фронтов становятся тревожнее день ото дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.