Как заботятся о бездомных животных в Европе

В Германии в городах не увидишь беспризорных собак. В стране хорошо налажена система реагирования на собаку, которая свободно гуляет по улице без хозяина.

Собаки в такой богатой стране как Германия практически не имеют никаких шансов превратиться в бездомных животных. Если собака потерялась или убежала, за считанные дни его снова поймают, вернут владельцу или направят в приют для животных. Если собака свободно бегает по улицам, то можно не сомневаться, что кто-то обязательно позвонит в приют для животных или в союз по защите животных и собаку сразу заберут. «Собаки не имеют времени одичать — их относительно быстро приносят в приюты», — рассказывает представитель немецкой Союза защиты животных Мариус Тюнте.

Без хозяина

Основной причиной, почему собака оказался на улице может быть то, что животное просто сбежало или потерялось. Но остаться без хозяина можно и по другим причинам — но все животные так или иначе окажутся в приютах.

Иногда люди и в Германии отказываются от животных из-за недостатка средств. Не следует забывать, что содержание собаки довольно дорогое удовольствие. «От рождения и до смерти, можно считать, что всю жизнь собаки в Германии стоит около 15 000 евро», — говорит Тюнте. Эта сумма обычно относительна. Зависит она от того, каким кормом кормить животное и как часто оно болеет. Кроме того, в Германии налог на собаку. Его размер варьируется в зависимости от города и породы. Так, питбуль — опаснее, поэтому и налог на него больше. Как говорит представитель союза, налог может быть 50-60 евро в год, но может достигать и нескольких сотен евро.

Другая причина — хозяин не в состоянии больше самостоятельно заботиться о животном. «Мы забираем животных, попавших к нам, потому что хозяин оказался в больнице, арестован, или если животное конфисковали, из-за плохого обращения с ним хозяина», — отмечает сотрудник приюта для животных имени Клары Варенхольц в Дюссельдорфе. Приют рассчитан примерно на 400 животных.

После того, как животное попало в приют, оно ждет новую семью. В некоторых приютах за собаку с ее будущих новых хозяев могут попросить плату — это каждый решает для себя сам. Стариков и слабых животных отдают бесплатно. Если же покупать животное от селекционера, это может обойтись от 1500-2000 евро.

Контроль за благополучием животных

В Германии действует закон, защищающий животных. Заботиться, чтобы на улицах не было бездомных животных должны города. Но, как говорит Тюнте, не в каждом городе власть может себе позволить иметь собственный приют. Поэтому города часто пользуется услугами приютов для животных, финансируемых частными лицами.

«Приют обычно поддерживается каким-то объединением. Так, в Бонне — это Союз защиты животных Бонна. Она занимается убежищем и финансирует его», — говорит представитель союза. Такие организации, как правило, существуют частично за счет членских взносов, а частично за счет пожертвований. Когда животное нашли или, например, конфисковали у хозяев, то город оплачивает ее размещения в приюте.

Собаки у бездомных не совсем беспризорные

Увидеть собаку, которая живет на улице в Германии все же можно — у бездомных. Но беспризорными этих собак считать не следует, хотя их хозяева и не имеют собственной крыши над головой. Как рассказал сотрудник приюта в Дюссельдорфе, часто бездомные заботятся о животных лучше, чем некоторые, у кого в социальном плане все в порядке.

Интересное наблюдение сделал французский писатель и журналист Жан Ролен. По его мнению, беспризорные собаки является индикатором экстремальных кризисных ситуаций. Чем критическим является положение человека, общества, тем чаще встретишь и бездомных собак, считает Ролен. «Беспризорные собаки — признак недовольства среди людей», — написал Жан Ролен в своей книге «А вслед за ним мертвая собака …»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.