Как украинке удалось выиграть крупнейшую международную олимпиаду по немецкому языку

Internationale Deutscholympiade, Фрайбург

Выпускница Черновецкой гимназии Диана Паневская заняла первое место на крупнейшей в мире олимпиаде для тех, кто изучает немецкий как иностранный. Она рассказала, как готовилась и какие преимущества предоставляет победа в конкурсе.

Диане Паневской 17 лет. Она с первого класса осваивает немецкий язык в гимназии № 1 имени Т.Г. Шевченко в Черновцах. Девушка трижды побеждала на областных олимпиадах по немецкому языку. Всеукраинский этап конкурса несколько лет не проводился, однако в 2018-м его восстановили. Диана заняла первое место и право принять участие в финале международной олимпиады (Internationale Deutscholympiade, IDO) в немецком Фрайбурге. Украина в финале олимпиады представлялась впервые. В конце июля Диана Паневская одержала победу среди тех, кто владеет немецким на продвинутом уровне (B2).

Что нужно знать, чтобы войти в финал крупнейшей международной олимпиады по немецкому языку?

Чтобы победить на всеукраинском уровне, который дает право участвовать в финале, нужно очень хорошо писать, читать, говорить и воспринимать на слух немецкий язык. А для финального этапа этого мало. В Германии жюри наблюдало за тем, как мы умеем работать в команде, искать компромиссы, а также нашу креативность. Нас оценивали не только как знатока языка, а как личность.

Как вы готовились к олимпиаде?

В школе у нас было восемь уроков немецкого в неделю. Этого достаточно, чтобы хорошо знать язык. Но, конечно, я училась и в свободное время. Читала журналы и книги, слушала новости. Писала сочинения, посылала их своей учительнице Романе Фисюк и общалась с ней в школе после уроков — тренировала устную речь.

Какие задачи были на финальном этапе?

Задач было три. Первое — индивидуальное: написать произведение в свободной форме о Фрайбурге и смастерить творческий коллаж — что-то вроде стенгазеты. Я писала свой текст в форме письма о студенческой жизни в этом городе. Для подготовки нас водили на экскурсии. Я побывала в местном университете, чтобы собрать материал. Остальные задачи мы выполняли в группах по четыре человека. Сначала готовили презентацию на тему спорта и делали устный доклад. Моя группа сделала это в форме ток-шоу. А потом должны были за три минуты придумать общую историю и рассказать ее.

Две задачи из трех были командные, хотя на самом деле каждый ребенок боролся за себя. Как чувствовалось — критерии оценки были прозрачными?

Нам объяснили заранее, на что обращать внимание жюри. Они наблюдали за нами с первого же занятия: насколько активно все работают, как общаются в команде, способны находить общие решения. 50 процентов оценки жюри выставляло за письменную работу, остальные — за групповые задания. Все участники очень хорошо владели немецким, но кому-то не удавалось искать компромиссы с командой, а кто-то растерялся во время презентации и не мог связать двух слов. Это повлияло на результаты. Сначала критерии оценки показались мне странными, но сейчас, проанализировав все, я считаю их достаточно прозрачными.

Что показалось самым сложным?

Режим дня (смеется — ред.). Сам конкурс показался мне не таким уж напряженным, как наши будни. Мы вставали в 6:30 и часто весь день не было свободной минуты. Посещали занятия, лекции, дискуссии, экскурсии … В то же время на подготовку к каждому заданию мы имели несколько дней. Неожиданно, ведь на этапах олимпиады в Украине мы за один день выполняем четыре вида задач.

Какая была атмосфера? Вы чувствовали жесткую конкуренцию?

Я ожидала конкуренции, потому что во Фрайбург съехались победители со всего мира. Но когда я перезнакомилась почти со всеми 140 участниками, то поняла, что ни у кого не шла речь о победе любой ценой. Все были приветливы. Мы подружились и поддерживали друг друга.

Какие преимущества дает победа на этой олимпиаде? Можно поступить без экзамена в немецкий вуз или получить стипендию?

Таких преимуществ нет. Но если подавать документы для получения стипендии или вступления в немецкий университет, приемная комиссия обратит внимание на победу в олимпиаде. Кстати, сразу после церемонии награждения ко мне подошел депутат Бундестага и предложил пройти практику в его офисе. Я очень удивилась и обрадовалась. Надеюсь пройти эту практику, когда стану студенткой.

С какой страной вы связываете свою будущее: Украина или Германия?

С Украиной. Я хочу изучать политическую экономику в Германии, но затем охотно вернусь. Считаю, что у нашей страны есть большой экономический потенциал, чтобы стать не хуже Германии.

Ваш совет тем, кто изучает немецкий язык?

Старайтесь как можно чаще использовать новые слова сразу после того, как изучили их. Ведь они быстро забываются. Я делаю так: учу и пишу сочинение, где использую все новое, о чем узнала. А еще пользуйтесь немецкими СМИ. Читайте, смотрите, слушайте то, что вас увлекает. Когда учиться интересно, то есть и мотивация заниматься этим постоянно.

С чем вы ассоциируете Германию?

С велосипедами (смеется — ред.). В каждом немецком городе меня поражает количество велосипедистов. В Фрайбурге их, кажется, больше, чем пешеходов. Шокировало, что пешеходы там должны их пропускать. Но через две недели я почти привыкла к этому. А еще я считаю немцев приветливыми. Так приятно, когда идешь по улице и тебе улыбаются даже незнакомые люди. Ну и, конечно, пунктуальность. На олимпиаде я это почувствовала: режим дня был расписан поминутно.

Международную олимпиаду по немецкому языку каждые два года проводит сеть культурных центров Гете (Goethe Institut) совместно с Международным союзом учителей немецкого языка. Впервые ее провели в 2008 году. В конкурсе принимают участие школьники и школьницы, которые изучают немецкий язык как иностранный. Они соревнуются в трех категориях в соответствии с уровнем владения языком: А2, В1, В2. Победителям в каждой категории вручают золотую, серебряную и бронзовую медали. Отдельно присуждают Fairnesspreis — премию за социальную активность. В 2018 году в финальном этапе IDO приняли участие более 140 молодых людей из 74 стран мира. Возраст участников и участников — от 14 до 17 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.