Израиль заявил, что ответил на ракетную атаку на Голанских высотах

Израиль обстрелял позиции в Сирии

Израиль обстрелял позиции в Сирии. Как заявила израильская армия, перед этим иранские силы из Сирии осуществили ракетный удар по ее позициям на Голанских высотах.

Израильские военные сообщили о том, что в ночь на четверг, 10 мая, обстреляли иранские позиции в Сирии, а также военные объекты, передает агентство AP. По этим данным, это стало ответом на ракетный удар по ряду армейских позиций Израиля на Голанских высотах, осуществленым иранскими силами «Аль-Кудс». «Армия рассматривает этот инцидент как крайне серьезный и продолжает поддерживать готовность к большому количеству возможных сценариев», — заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

Израильская армия заявила, что ВВС нанесли удары по сирийским военным позициям в районе Хан-Арнаба и у города Эль-Баас (провинция Эль-Кунейтра в 40 километрах от Дамаска), расположенных у подножия Голанских высот. Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что израильские ракеты попали в несколько складов боеприпасов и военных объектов.

За несколько часов до этого, как заявили израильские военные, с «Аль-Кудс» в районе, контролируемом армией Израиля было выпущено 20 ракет. Часть из них была перехвачена системой ПВО «Железный купол» на Голанах.

По данным израильской армии, ракетный обстрел ее позиций на Голанах был осуществлен с территории Сирии впервые с 1973 года, когда началась третья арабо-израильская война. Военное подразделение спецназовцев иранского Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» ведет боевые действия в Сирии на стороне правительственных войск.

Как сообщалось, накануне был совершен ракетный удар по окрестностям Дамаска. По данным сирийского государственного агентства SANA, удар был нанесен Израилем. Его целью были склады оружия, расположенные на юге от Дамаска в районе Кисва, которые якобы принадлежат иранскому Корпусу стражей исламской революции. В результате удара погибли по меньшей мере 15 солдат проправительственных сил президента Сирии Башара Асада.

С начала сирийского конфликта в 2011 году воздушные силы Израиля совершили около сотни обстрелов объектов и иранских позиций в Сирии. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман ранее предостерегал Иран от долговременного военного присутствия в Сирии и заявил, что Израиль не позволит Ирану закрепиться в этой стране, чего бы это ему не стоило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.