Избирательная революция: Что такое голосование по открытым спискам и как это уменьшит коррупцию

Выборы по открытым спискам, борьба за которые в Украине безуспешно продолжается много лет, получили наконец шанс стать реальностью. 7 ноября, день в день через 100 лет после штурма Зимнего, Верховная Рада приняла за основу новый Избирательный Кодекс, который обещает революционные изменения в избирательной системе страны. Впрочем, чтобы эти изменения воплотились в жизнь, нужно, чтобы документ был принят в целом и подписан президентом. Поскольку за основу он принят минимально возможным числом 226 голосов, и положительный результат поразил даже самих авторов законопроекта, его дальнейшая судьба не обещает быть легкой.

Что такое Избирательный Кодекс

Проголосован законопроект №3112-1 — это фундаментальный документ объемом 437 страниц.

Он должен заменить сразу 5 нынешних законов: «О выборах Президента Украины», «О выборах народных депутатов Украины», «О местных выборах», «О Государственном реестре избирателей» и «О Центральной избирательной комиссии».

Избирательный Кодекс регулирует вопросы всех выборов в Украине и всему, что связано с выборами — агитации, рекламы, избирательных комиссий, финансирование, контроль и так далее. Первая версия этого документа написана еще в 2008 году, зарегистрирована в 2010 Несмотря на положительные выводы Венецианской комиссии и ПАСЕ, Кодекс так и не было принято ни перед выборами 2012 года, ни перед внеочередными выборами 2014-го. Причина — нехватка политической воли депутатов, которые считали невыгодным для себя заложенную в Кодексе избирательную систему.

В 2015 году проект Избирательного Кодекса в подкорректированном виде зарегистрировали нынешний спикер Андрей Парубий и депутаты Леонид Емец (Народный Фронт) и Александр Черненко (БПП). И именно этот документ сейчас проголосовано за основу.

Интересной и важной в нем есть девятая глава, регулирующая выборы в Верховную Раду Украины. Ее содержание полностью соответствует обязательству, которое взяли на себя 5 фракций Рады, что создали в концу 2014 года правящую коалицию. Это пункт 1.1. раздела VI коалиционного соглашения:

«Отказ от смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системы и введения пропорциональной избирательной системы выборов в Верховную Раду, при которой избиратели смогут голосовать за конкретных кандидатов в многомандатных избирательных округах (пропорциональная система с открытыми списками)».

Единственный нюанс: в соглашении было предусмотрено выполнение этого пункта еще в I квартале 2015 года. Сейчас есть IV квартал 2017, а проект только только прошел первое чтение. Между тем, следующие выборы уже не так далеко — в 2019 году, и от того, по какому закону они состоятся, во многом зависит качество парламент.

Как будут выбирать парламент

Сейчас Верховная Рада избирается по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Половина Совета, 225 депутатов, избирается в 225 одномандатных округах — кто занял первое место на выборах, получив относительное большинство голосов в округе — тот и депутат.

Другая половина, то есть еще 225 депутатов, избираемых по т. Н. закрытым партийным спискам в общегосударственном многомандатном округе, то есть, по всей стране. Избиратель голосует за длинный список кандидатов одной из партий, но не имеет возможности менять расстановку кандидатов в этом списке. В парламент попадают списки партий, получивших не менее 5% голосов по Украине. Депутатами становятся их кандидаты, начиная с первого номера и до того номера в списке, на прохождение которого хватает поданных избирателями голосов — в очередности, определенной съездом партии.

Новый кодекс предлагает все это изменить: мажоритарные округа отменить совсем, введя чисто пропорциональную систему выборов с открытыми списками. Что это такое, и почему изменение избирательной системы важна — читайте здесь:

«Без перевыборов Совета по« открытым спискам »в стране ничего не изменится»

Итак, согласно статье 338 проекта Кодекса «Систему территориальной организации выборов депутатов составляют:

1) единый общегосударственный избирательный округ;

2) избирательные регионы;

3) территориальные избирательные округа (в том числе заграничный избирательный округ)

4) избирательные участки ».

«С целью выдвижения списков кандидатов в депутаты общегосударственный избирательный округ делится на 27 региональных избирательных округов».

Эти округа в большинстве случаев совпадают с границами областей, но есть несколько исключений.

Во-первых, Киев разделены на 2 избирательных регионы — Правобережный и Левобережный. При этом, Правобережной включается также и зарубежный избирательный округ (т.е. все избиратели, голосовать за рубежом).

Во-вторых, так же на 2 регионы (с центрами в Днепре и Кривом Роге) поделена Днепропетровская область.

И в-третьих, Крым, Севастополь и Херсонская область объединены в один Южный избирательный регион.

Все 450 депутатов будут избираться по пропорциональной системе, которая, кроме всего прочего, позволит выбрать полный состав, несмотря на оккупацию части территории.

Каждая партия имеет право на общероссийском съезде выдвинуть список кандидатов в едином общегосударственном округе (общегосударственный список). Среди кандидатов, включенных в этот список, съезд партии выдвигает не менее по 5 кандидатов в каждый из 27 многомандатных территориальных округов.

Каждый кандидат из общегосударственного списка должно быть обязательно отнесен к другу (и не более) из региональных списков. Таким образом, партия должна выдвинуть в общегосударственном округе и распределить по территориальным округам не менее 135 кандидатов и не более 450 (последняя цифра равна числу мест в парламенте). В каждой пятерке (как в региональных, так и в общегосударственном списке) должно быть не менее по 2 кандидата каждого пола. Таким образом, число женщин (как и мужчин) в партийном списке составит не менее 40%.

Партия определяет очередность (номера) расположение кандидатов в общегосударственном и региональных списках, но теперь эта очередность НЕ будет определяющей для попадания кандидата в парламент. Новая избирательная система предоставляет решающее слово избирателям.

Избиратель сможет проголосовать не просто за партию, которую он поддерживает, но и за одного из кандидатов этой партии в ее региональном избирательном списке. И тем самым увеличить шансы именно этого кандидата получить депутатский мандат. В каждом из 27 избирательных регионов, таким образом, будет происходить не только соревнования между партиями, но и конкуренция за голоса избирателей между кандидатами внутри списка каждой партии. Именно избиратели в итоге определять, кто из партийных выдвиженцев получит желанный мандат, а кто — нет.

Возможности покупки «проходных мест» вожди партии, диктата этих вождей внутри партий, применение админресурса и подкупа избирателей, по сравнению с действующей системой, резко уменьшатся. Кандидаты будут заинтересованы в как можно более тесном общении с избирателями, а партии получат стимул для внутренней демократии и развития сети местных организаций.

Новая система голосования и подсчета

Каждый избиратель получит в день голосования бюллетень с двумя строками текста «Поддерживаю избирательный список политической партии за порядковым №» и «Поддерживаю кандидата в народные депутаты Украины от этой политической партии по порядковому №». Только вместо привычного квадрата, в котором надо ставить крестик или галочку, в конце строки будет стоять трафарет (как на почтовом конверте)

В трафарет после первой строки избиратель впишется число, соответствующее номеру выбранной им партии. Число должно быть двусмысленным, и если порядковый номер партии меньше 10, то первой цифрой в трафарете должен стоять 0. Это нужно для того, чтобы не было фальсификаций через дописки вместо этого нуля в пустое место другой цифры.

В трафарет после второй строки избиратель сможет вписать так же двузначное число с номером кандидата в региональном списке той же партии, за которую он проголосовал выше. Впрочем, избиратель имеет право и не заполнять этот второй квадрат. Тогда считается, что он поддерживает весь региональный партийный список, а не конкретного кандидата.

На каждом участке будет перечень всех партий с номерами и информационные плакаты этих партий с региональными списками их кандидатов.

После голосования на каждом участке считаются сначала голоса, поданные за каждую партию, а затем — голоса, поданные за каждого кандидата в региональном партийном списке.

Как будут делить мандаты

Право на распределение мандатов будут только те партии, которые получат более 4% голосов в пределах Украины.

Избирательный барьер применяется в большинстве стран с пропорциональной системой. Его предназначение — не допустить в парламент маргинальные, региональные и технические партии, а также не допустить дробления парламента на множество мелких фракций.

Итак, все 450 мандатов разделят пропорционально полученным голосам между теми партиями, получат более 4% голосов. Сначала ЦИК поделит сумму поданных за все такие партии голосов на число мандатов, то есть на 450, и получит так называемую избирательную квоту — число голосов, необходимых для получения одного места в парламенте. Соответственно, с каждого регионального списка попадет в парламент столько депутатов от партии, на сколько целых избирательных квот делится число полученных ею голосов.

Например, по Украине 5 партий преодолеют избирательный барьер в 4%, и сумма голосов за них составит 13500000. Тогда избирательная квота составит 30000 голосов. Скажем, в Полтавском территориальном округе партия А получила 200 000 голосов, или 6,66 избирательных квот. Значит, 6 кандидатов из ее регионального списка станут депутатами. Партия Б, за которую в этом округе отдали голоса 125 000 человек (4,17 квоты) получит 4 мандата, а партия В, за которую проголосовали 35 000 (1,17 квоты) — один мандат.

Кто же станет этими шестью депутатами от партии А? Те, кто займут первые 6 мест по количеству голосов избирателей (по сравнению с кандидатами от той же партии А в том же Полтавском округе). При этом, скажем, самый популярный кандидат может получить 40 000 голосов из этого списка, а шестой из избранных — 1000. Но этот шестой кандидат также станет депутатом. А, например, кандидат от партии В, который получит 10 000 голосов, но займет второе место в списке своей партии, мандата не получит. Ибо вся партия вместе собрала голосов в этой области лишь на один мандат. Так же не получит мандата кандидат, щедро «засеял» всю область и собрал, скажем, 50 000 голосов, но его партия не преодолела барьер в 4% по Украине.

Эти детали избирательной математики приведены для того, чтобы опровергнуть миф о том, что якобы новая избирательная система — это «почти мажоритарка». Ничего подобного. Это чисто пропорциональная система, где голосование происходит за партийные списки, и голоса делятся между партиями, но в то же время система ориентирована на избирателя и именно избиратель определяет, кто из партийных кандидатов ему больше нравится.

Кстати, интересно, что до завершения голосования будет неизвестно, сколько именно депутатов будут представлять ту или иную область. Потому что это зависит не только от числа избирателей в этой области, но и от их активности — то есть, от явки на участок. Поэтому те регионы, где явка будет выше, имеют шанс получить больше мандатов. Так же понятно, что, поскольку большинство избирателей с оккупированных территорий вряд ли сможет проголосовать, представительство Донецкой и Луганской областей будет значительно меньше, чем обычно, а представителей Южного территориального округа определят основном симпатии избирателей Херсонщины, и количество этих представителей также будет меньше, чем если бы голосовал и Крым.

Что же происходит с дробными остатками избирательной квоты? Например, теми 0,66 партии А, 0, 17 партии Б и 0,17 партии В Полтавской? Они не теряются, а собираются из всех территориальных округов в общероссийскую копилку партии. И здесь отдаются кандидатам в общегосударственном списке не получивших мандатов в территориальных округах.

Таким образом, место в общегосударственном списке все же будет иметь вес. Потому что если в первой десятке партии А в округах не победили кандидаты №№ 5 и 8, они почти гарантированно станут депутатами за счет этих остатков. Но на кандидатов, скажем, №№205 и 208 этих остатков не хватит — к ним очередь получать «бонусный» мандат не дойдет.

Вот почему выше было сказано, что возможности покупки проходных мест в вождей отпадут вовсе, а лишь резко уменьшатся. Кандидаты, расположенные в самом начале общегосударственного списка популярной партии, получат мандат почти гарантировано. С другой стороны, и самим вождям захочется возглавить списки. К тому же, откровенный продаже мест в заметная часть списка может негативно отразиться на поддержке всей партии. И голосовать за это съезд, делегаты которого в условиях новой системы думать больше о перспективах в собственных областях, а не о том, как помочь вождям продать места.

Местные выборы

Для выборов областных советов, а также городских советов всех городов, где проживает более 90 000 избирателей, будет действовать такая же система, как и в парламент. Только избираться в местный совет, конечно, значительно меньше, чем 450 депутатов.

Для районов, городов, где менее чем 90 000 избирателей, а также для сел и поселков будет действовать мажоритарная система относительного большинства, но округа будут многомандатные. Скажем, город, где состав совета составляет 30 депутатов, поделят на 10 трьохмандатних округов. Избиратель будет один голос, а депутатами станут те три кандидата, набравшие наибольшее число голосов в округе (независимо, от разных партий или той самой, или вообще самовыдвиженцы).

Сельских, поселковых, городских голов избирать в один тур. Достаточно занять первое место. Но в больших городах, как и сейчас, будет два тура, если в первом туре ни один кандидат не наберет 50%, либо не опередит ближайшего соперника хотя бы на 20%. Такая система будет действовать в городах, где более 90 000 избирателей.

Что изменится еще

Среди других новшеств Кодекса — обязательное обучение и сертификация претендентов на членство в избирательных комиссиях, ограничение количества политической рекламы на телевидении (например, запрет коротких роликов, а также ограничения верхнего предела общего времени, который может покупать партия на телеканале).

Технические проблемы

Как уже отмечалось, проект Избирательного Кодекса писался очень давно. За эти 9 лет украинское законодательство очень изменилось — состоялась судебная реформа, создан объединены территориальные общины, введен выборы старост, изменились законы о СМИ, о политических партиях и так далее.

Поэтому, чтобы Кодекс мог заработать, у него, не меняя сути проголосованного избирательной системы, нужно будет внести тысячи поправок. При желании, сделать это можно в течение нескольких месяцев, но только при условии, что поправки будут подаваться не хаотично различными депутатами, а соглашаться хотя бы на уровне фракций или экспертов по избирательному законодательству. По крайней мере, именно к этому призывают депутатов Гражданская сеть «ОПОРА» и другие организации, которые опасаются чрезмерного количества поправок — ведь это может затянуть и довести до абсурда процедуру второго чтения. Тем более, что кроме значительных технических проблем, Кодекса угрожают значительно более серьезные политические.

Политические проблемы

Очевидно, что Банковая, так и руководители многих партий не рассчитывали на то, что проект наберет 226 голосов. Некоторые депутаты голосовали за него только чтобы показать свою прогрессивность, а потом развести руками: мол, я был меньше, но голосов не хватило. Такое поведение депутатов, решение президентской фракции о свободном голосовании плюс желание оппозиции избавиться мажоритарке (пусть даже ценой немилых сердцу многих оппозиционных лидеров открытых списков) и обеспечили нужный результат.

Но это еще не значит, что эти самые 226 голосов будут при голосовании в целом, особенно, если Банковая начнет серьезно бороться против законопроекта. Это вполне может случиться, ведь по новой избирательной системе президент и его администрация не смогут ни расставлять нужных кандидатов на одномандатные округа, ни распоряжаться местами в проходной части списка.

Противостоять попыткам власти снова, как в 2012 и 2014 годах, провалить революционное изменение избирательных правил, может только давление гражданского общества, а также жесткая позиция западных государств. В последнем случае можно не сомневаться — Запад сделает для поддержки реформы все возможное. И первым свидетельством этого является четкое заявление послов стран семерки о поддержке Избирательного Кодекса и важность его доработки и принятия в целом.

Но несмотря на влияние различных факторов, судьба избирательной реформы зависит преимущественно от Петра Порошенко. А также от депутатов-мажоритарщиков, значительной части из которых на самом деле пройти в новую Раду по новой системе будет даже лучше, чем при нынешней мажоритарке. Осталось только, чтобы они это осознали и поддержали Кодекс при голосовании в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.