Из глаза жительницы Харькова вытащили червя длиной почти 13 см

В глазу у жительницы Харькова находился паразит длиной 12,5 см. Как сообщил Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины, в июне в поликлинику №6 обратилась женщина с жалобами на боль в правом ухе и дискомфорт в правом глазу.

«Больная, увидев нитевидное инородное образование в углу правого глаза, самостоятельно его удалила», – говорится в сообщении.

Гельминт был исследован в бактериологической лаборатории и определен как Dirofilaria repens. 

В очаге, по месту жительства больной, проведено эпидемиологическое и энтомологическое обследование и внедрен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Дирофиляриоз – паразитарное заболевание, которое передается через укусы кровососущих насекомых, в основном комаров. Заражение дирофиляриозом происходит в период активного нападения насекомых (май-октябрь), во время укуса которых в организм человека попадают личинки паразита, которые медленно растут. В связи с этим, клинические проявления болезни могут проявляться в любой период года.

Чтобы предупредить заражение дирофиляриозом необходимо использовать репелленты для индивидуальной защиты от нападения комаров, уничтожать комаров в местах выплода, помещениях, животноводческих помещениях, ставить на окна и двери сетки от залета комаров, следить за состоянием здоровья домашних животных, ограничивать прогулки животных в вечернее время.

Фото 18+

Dirofilaria repens

Dirofilaria repens

Dirofilaria repens

Dirofilaria repens

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.