Итальянский суд не пустил «Витрувианского человека» в Лувр

Итальянский суд заблокировал готовившуюся перевозку знаменитого эскиза Леонардо да Винчи в парижский Лувр для временного экспонирования. Инициировала запрет на вывоз организация по культуре и наследию Italia Nostra. Она обратилась в суд с требованием запретить поездку «Витрувианского человека» на выставку в честь 500-летия со дня смерти его автора, Леонардо да Винчи.

Участники группы утверждали, что старинный рисунок конца XV века слишком хрупкий, чтобы перенести такое путешествие. И поэтому одолжить его на выставку в Лувр не представляется возможным.

Во-первых, эскиз может быть поврежден во время перелета и экспонирования. Во-вторых, даже если он вернется относительно невредимым, то после демонстрации рисунка в Париже венецианская Галерея Академии, где хранится рисунок, будет вынуждена держать его в течение нескольких лет в хранилище, чтобы ограничить риск воздействия окружающей среды.

Экспресс-инфо по стране

Италия (Итальянская Республика) – государство в Южной Европе.

 

Флаг

Герб

 

Столица – Рим

Крупнейшие города: Рим, Милан, Неаполь, Турин, Палермо, Болонья, Флоренция, Катания, Венеция

Форма правления – Парламентская республика

Территория – 301 340 км2 (71-я в мире)

Население – 60,79 млн чел. (23-я в мире)

Официальный язык – итальянский

Религия – католицизм

ИЧР – 0,873 (27-я в мире)

ВВП – $2,141 трлн (8-я в мире)

Валюта – евро

Граничит с: Францией, Швейцарией, Австрией, Словенией

Впрочем, и сегодня «Витрувианского человека» можно показывать лишь короткими сессиями, чтобы оградить от вредных влияний.

О знаменитом эскизе Леонардо

«Витрувианский человек» – всемирно известное изображение, созданное Леонардо да Винчи в 1490—1492 годах как иллюстрация для книги, посвященной трудам античного римского архитектора Витрувия (Vitruvius).

На эскизе – фигура обнаженного мужчины в двух, наложенных одна на другую, позициях: с разведенными в стороны руками и ногами, вписанная в окружность; с разведенными руками и сведенными вместе ногами, вписанная в квадрат.

Рисунок является одновременно научным трудом и произведением искусства. Также он демонстрирует интерес Леонардо к пропорциям.

В соответствии с сопроводительными записями Леонардо, эскиз был создан для определения пропорций (мужского) человеческого тела, как это описано в трактате античного архитектора Витрувия «Об архитектуре».

Выставка творений Леонардо да Винчи откроется в Лувре 24 октября и будет ежедневно принимать около 20 000 посетителей. Как сообщал ранее портал «Вокруг Света. Украина», в Лувре в преддверии юбилейной выставки Леонардо да Винчи его знаменитое полотно «Джоконда» вернули в отремонтированный зал, прикрыв стеклянной пуленепробиваемой панелью.

По материалам CNN

Читайте также:

У Леонардо да Винчи был синдром дефицита внимания и гиперактивности: ученые

500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи: 5 городов, где выставлены картины гения

Картину «Спаситель мира» Леонардо да Винчи продали за рекордные $450 млн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.