Искусственный интеллект обыграл 6 профессионалов в покер

Искусственный интеллект по имени Плюрибус (Pluribusобошел шесть профессионалов, играя в Техасский холдем — самую популярную разновидность покера. Исследование опубликовано в журнале Science.

Поскольку искусственный интеллект стал более продвинутым в последние десятилетия, эксперты пытаются создавать программы, способные преодолеть конкретные проблемы.

Авторы объяснили, что ИИ уже мог победить людей в играх на два участника и без ставок: шахматах, шашках и покере для двух игроков. Однако до сих пор ИИ не побеждал в играх с большим количеством участников.

Экспресс-инфо по стране

Земля находится на третьем месте по удаленности от Солнца и на пятом среди всех планет Солнечной системы по размеру.

Возраст – 4,54 млрд лет

Средний радиус – 6 378,2 км

Средняя окружность – 40 030,2 км

Площадь – 510 072 млн км² (29,1% суши и 70,9% воды)

Количество материков – 6: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида

Количество океанов – 4: Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый

Население – 7,3 млрд чел. (50,4% мужчин и 49,6% женщин)

Самые густо населенные государства: Монако (18 678 чел./км2), Сингапур (7607 чел./км2) и Ватикан (1914 чел./км2)

Количество стран: всего 252, независимых 195

Количество языков в мире – около 6 000

Количество официальных языков – 95; самые распространенные: английский (56 стран), французский (29 стран) и арабский (24 страны)

Количество национальностей – около 2 000

Климатические пояса: экваториальный, тропический, умеренный и арктический (основные) + субэкваториальный, субтропический и субарктический (переходные)

Исследователям было трудно выйти за пределы покера для двух игроков. Экспертам нужно было найти способ отойти от равновесия Нэша — набора стратегий в игре для двух и более игроков, в котором ни один участник не может увеличить выигрыш, изменив свою стратегию, если другие участники своих стратегий не меняют.

Технология стратегического мышления

Стратегии гораздо сложнее вычислить в игре с большим количеством игроков и ставками, однако новейший алгоритм справился и с этой задачей.

В 10 000 раздач в покере Pluribus сыграл против пяти своих копий и одного первоклассного игрока, а также против пяти профессиональных игроков и одной своей копии. Ученые обнаружили, что ИИ играл значительно лучше, чем люди.

Технологии стратегического мышления можно будет применять во многих сферах: от покера и видеоигр до инвестиционно-банковской деятельности, политических кампаний и даже управления биологической адаптацией — планировании лечения, синтетической биологии и т. д.

По материалам Newsweek

Читайте также:

Искусственный интеллект решил споры об авторстве хита «Битлз»

Искусственный интеллект дописал произведение Дворжака

Искусственный интеллект может определять внешность по голосу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.