Индийский тигр рекордно мигрировал на 1300 км

За девять месяцев он пересек три штата Индии, пройдя в общей сложности 1300 километров. Эксперты предположили, что двухлетний самец по кличке С1 искал новое место охоты или партнершу.

С1 отправился в путь из заповедника дикой природы Типешвар, где обитает 10 взрослых тигров. Сотрудники заповедника прикрепили на шее С1 ошейник-геолокатор. И каждый час отслеживали местонахождение животного. За девять месяцев он был зарегистрирован в более чем 5000 точках.

В свое длительное путешествие тигр отправился в феврале. Он преодолел семь районов штата Махараштра и соседнего штата Телангана. При этом животное довольно часто приближалось к фермам, поселениям и шоссе.

Экспресс-инфо по стране

Индия (Республика Индия) – государство в Южной Азии.

 

Флаг

Герб

 

Столица – Дели

Крупнейшие города: Мумбаи, Дели, Бангалор, Ченнаи, Калькутта

Форма правления – Парламентская

Территория – 3 287 263 км2 (7-я в мире)

Население – 1,285 млрд чел. (2-я в мире)

Официальные языки – хинди, английский (+ еще 21)

Религия – индуизм

ИЧР – 0,609 (130-я в мире)

ВВП – $2,048 трлн (9-я в мире)

Валюта – индийская рупия

Граничит с: Пакистаном, Китаем, Непалом, Бутаном, Бангладеш, Мьянмой

Фото: Shutterstock

Однако местные жители часто не замечали, что тигр проходил неподалеку от их домов. С1 перемещался в основном по ночам. В темное время суток он охотился на диких свиней и крупный рогатый скот. За все девять месяцев он лишь один раз наткнулся на группу людей, предположительно – туристов, и ранил одного из них. Хотя, как свидетельствуют исследователи-наблюдатели, человек был сам виноват: потревожил тигра, когда тот отдыхал.

Погулял – и домой

Специалисты по дикой природе считают, что в будущем, вероятно, тигра-путешественника придется поймать и вернуть в заповедник. В первую очередь, чтобы не провоцировать конфликты с людьми. Зоологи также боятся, что потеряют связь с животным в ближайшем будущем, так как батарея радио-ошейника разряжена на 80 процентов.

В последние годы популяция тигров в Индии выросла, но зоны их обитания продолжают сокращаться. Это становится серьезной проблемой, так как взрослому хищнику требуются обширные угодья. Вместе с тем обострилась и проблема пропитания этих животных.

В настоящее время в Индии проживает 70 процентов всех тигров мира.

По материалам ВВС

Читайте также:

В Индии стало больше тигров

Тысячи тигров и львов убивают ради препаратов традиционной медицины

Половина тигров, конфискованых из таиландского храма, погибла

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.