Хостинг для форумов: в чем особенности и сложности

Все, что относится к общему хостингу веб-сайтов относится и к форумам. Но есть свои особенности, о которых следует помнить при выборе площадки для размещения сайтов, основное или значительное содержание которых составляет форум. Для того, чтобы понять какие особенности нужны от хостинга нужно вернуться чуть-чуть назад и напомнить как возникли форумы и каково их нынешнее место.

Форумы родились раньше, чем сам по себе «веб». Еще до того как основной единицей информационного поселения в сети стали сайты, форумы существовали в виде «новостных групп» в USENET, ALTNET, академических кругах и FIDO. Работали они на основе своего протокола (NNTP) и своих программ-клиентов. С появлением web и html встала проблема динамического содержания. Пока не были разработаны более или менее приемлемые языки скриптов, прежде всего PHP третьей версии, статика была единственным, что можно было увидеть в сети. Блоги и форумы были невозможны. Но с появлением PHP дело изменилось и конечно первое, что стали делать на PHP — это реплицировать функционал новостных групп. Идея формата блогов возникла позже.

Сейчас форумы трудно назвать «писком моды». Сначала их выбили блоги и блогофермы, потом — социальные сети и вопрос-ответники. Однако те форумы, что закрепились в далекие году — вполне живут и здравствуют и даже занимают значительную часть списка 500 самых популярных ресурсов. Надежный хостинг для форума должен учитывать следующие моменты:

  1. Посетители форума проявляют большую активность, чем в среднем читатели сайтов — они пишут сообщения, посылают личные сообщения, отвечают на них, следят за темами. Глубина просмотра форума может быть двухзначной, в то время как информационные ресурсы никогда не дотягивают до двойки. Большое количество просмотренных страниц увеличивает нагрузку на сервер.
  2. Содержание форума исключительно избыточно. Каждое сообщение находится на нескольких страницах сразу. Это создает нагрузки при прохождении индексирующих роботов.
  3. Содержание форума не может быть эффективно откэшировано. Большинство страниц отгружается динамически, и следовательно вычисляется на лету. Десяток-пять активных форумчан в онлайне — и слабый хостинг будет уже заметно пошатываться.
  4. Форумы часто атакуют. Как минимум они интересны спамерам, которое хотят напихать туда своих ссылок. Как максимум — форум легко «завалить» начинающему д-досеру.

Все вышеназванные обстоятельства диктуют необходимость приобретения надежного хостинга от неплохой компании. В СНГ можно присмотреться к «Мирохосту». Есть и другие варианты. Брать хостинг для форума нужно с некоторым избытком ввиду большой нагрузки на сервер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.