Государству в ущерб: Кабмин предоставил бизнесу Ахметова неслыханные преференции

В среду, 14 августа правительство обязало государственную компанию НАК «Нафтогаз Украины» продавать газ на «ДТЭК Схиденерго» по цене 2895 грн за тысячу м3, что на 40% дешевле цены на газ для наседлення.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал представнитель президента Украины Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус, сообщает UAportal.

«То есть теперь компания, принадлежащая Р.Л. Ахметову, будет покупать газ у госкомпании примерно на 40% дешевле, чем сейчас цена газа для населения», — констатировал представитель главы государства.

Он напомнил, что ДТЭК купил угольные шахты в Ростовской обл РФ, инвестировал в те шахты значительные средства.

«Последние три года ДТЭК поставлял уголь из Ростовской области на Луганскую ТЭС, переводил это в тарифы потребителей по формуле Роттердам, а доходы клал себе в карман (ну может делились с коррумпированными партнерами по Роттердаму, но мы типа этого не знаем). Но как только Россия решила перекрыть поставки угля, и пришлось использовать газ, то ДТЭК сразу пришел к государству. Чтобы все временные убытки переложить на государственный «Нафтогаз Украины». Приватизация прибылей, национализация убытков», — возмутился Герус

Он также уточнил, что 8 других ТЭС Ахметова продают свою электроэнергию дороже, чем электроэнергия стоит в Словакии или Беларуси.

«Хотело бы население получать газ на 40% дешевле? Уверен, да. Или хотело бы убыточное коммунальное теплокоммунэнерго Смелы или Кривого Рога получать газ на 40% дешевле? Никаких сомнений. Но когда в Смеле люди мерзли и получали «космические» платежки, то никаких спец постановлений правительства не было. Но такое право льготной цены, с помощью специального решения Кабмина, получил только ДТЭК, принадлежащий господину Ахметову. По-моему, это беспрецедентное решение — впервые за всю историю Нафтогаз обязали продавать газ по спец цене частной компании (которая не в разрабатывают тепло)», — добавил Герус.

Он обратился к минстру єнергетики Игорю Насалику с предложением наконец прекратить действие всех схем, субсидирующих частную компанию, которая позиционирует себя, как успешный бизнес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.