«Горячую воду приносят соседи». В Киеве многоэтажка живет без света и воды

"Горячую воду приносят соседи". В Киеве многоэтажка живет без света и воды

Единственным источником света у 154 квартир являются парафиновые свечи. Десять лет в доме нет горячей воды, три года не работает лифт

Жители многоэтажного дома в Дарнице уже вторую неделю живут без света. Как принять душ или приготовить еду, никто не знает, так как практически все — от водопровода до плит завязано на электричестве. Большинство жителей утверждают, что платили исправно. А квартиры обесточили из-за долгов, которые скопил их «частный ЖЭК». В «Киевэнерго» заявляют, что свет не включат, пока балансодержатель в полном объеме не погасит свои долги. В мэрии говорят, что проблему можно решить, передав дом в управление городу, но с долгами это невозможно.

Испытание тьмой

В кромешной тьме жители многоэтажного доме на улице Ташкентская, 33, живут уже двенадцатые сутки, а единственным источником света у 154 квартир являются парафиновые свечи. «У нас и так дом проблемный. Десять лет нет горячей воды, три года не работает лифт. Но критической ситуация стала две недели назад, когда нам отключили свет. Из-за электроплит еду в доме приготовить невозможно, ровно как и зарядить телефон или зайти в интернет. Хорошо, что лето, в выходные мы можем уехать на дачу или погостить у знакомых. Тем, кому ехать некуда, чайники с горячей водой приносят соседи», — рассказывает жительница дома Мария Чумак.

По ее словам, электроэнергию им отключили из-за долгов их балансодержателя, который сейчас находится в состоянии ликвидации. «Выставляет счета нам НПП «Каскад». Счетчик у нас общедомовой, поэтому цифра делится на всех жильцов, согласно жилой площади. Раньше нам выделяли по 350 кВт на квартиру, а с середины 2016 года начали насчитывать по 650–750 и более кВт на квартиру, поэтому появились люди, которые были не согласны с такими цифрами. Их немного, но долги они накопили существенные», — говорит Чумак. В свою очередь, глава инициативной группы Наталья рассказала «Вестям», что некоторые жители просто отказались оплачивать мифические долги, образовавшиеся на пустом месте.

«Деньги, регулярно перечисляемые жильцами дома за электроэнергию, уходили в фирму «Каскад» и оставались там, не доходя до «Киевэнерго». Более того, у жильцов в квитанциях начали добавляться дополнительные суммы. Например, мне пришел счет, согласно которому я в прошлом месяце потребила 600 кВт·ч, плюс 700 кВт·ч мне насчитал «Каскад» за «возмещение затрат на электроэнергию». Итого: 1,3 тыс. кВт·ч в месяц. Это же целое производство у меня в квартире должно быть», — возмущается Наталья.

По ее словам, по этому факту жители обращались и в прокуратуру, и в полицию, и к городским властям, но все безуспешно.

Проблемы — у тысячи домов

В «Каскаде» свою вину не признают и отмечают, что дело в том, что люди перестали платить. «Начисления выполняются согласно законодательству. Вся проблема в том, что некоторые люди просто не хотят платить», — сказал «Вестям» ликвидатор «Каскада» Александр Демчук. По его словам, единственно верным решением данной проблемы является передача дома в коммунальную собственность. «Еще два года назад я обращался в КГГА с просьбой взять себе на баланс этот дом, чтобы была возможность производить реструктуризацию долга, но город всячески отказывался от этого», — отметил Демчук.

В «Киевэнерго» тем временем свою позицию высказывают четко — пока «Каскад» не погасит свои долги, свет не включат, — сказали нам в пресс-службе компании. В мэрии «Вестям» подтвердили, что о проблеме знают, но отметили, что принять на баланс дом не могут из-за долга.

«По этому вопросу у нас запланировано заседание на 19 июня. Будем решать, как принимать дом на баланс», — отметили в КГГА. Впрочем, бывшее общежитие на ул. Ташкентской не единственный проблемный дом в Киеве. Так, по словам главы комиссии КГГА по ЖКХ Владимира Бондаренко, в Киеве насчитывается порядка тысячи таких объектов: «Нужно понять, что предприятия, которые содержали дома многие годы, больше не способны решать проблемы людей. Поэтому их, безусловно, необходимо принимать на баланс города».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.